Если по совместительству работаешь и оформлен по ТД - должны оплатить больничный. Письменно обратись.
Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Трудовое право
работаю на 2х работах на 1ой получил производственную травму пошёл на больничный а на 2ой отказываются оплачивать
Оплатить б/лист обязаны по обеим местам работы в полном объеме. Если вам отказывают в оплате б/листа обратитесь в ФСС по месту регистрации этого работодателя. ФСС прекрасно вправляет мозги ленивым или малограмотным работодателям
Оплата б/листа - это государственные деньги, а не вашего работодателя и не ему решать, что оплачивать, а что нет. На это закон есть, №255-фз от 29.12.2006 г.
В соответствии с п. 5 ст. 7 Закона N 255-ФЗ и п. 23 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, застрахованному лицу, работающему у нескольких работодателей, исчисление и выплата пособия осуществляются работодателями по каждому месту работы.
В случае если гражданин работает у нескольких работодателей (по совместительству) , на первом листке нетрудоспособности подчеркивается слово "Основное", на остальных листках нетрудоспособности подчеркивается "По совместительству" и проставляются серия и номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы. В случае если гражданин работает у одного работодателя, слово "Основное" не подчеркивается.
Если на второй работе вы оформлены как совместитель (и никак иначе) и вы принесли второй больничный лист, в котором указан что выдан он по совместительству, то принять и оплатить его обязаны.
Вообще тои недолжно олпачиваться но не увернно говорюибо что - то вроде в этом поменялось, но не утверждаю
Короче первое предположение в корне неверное, устаревшая информация (причем конкретно устаревшая)
Обязаны принять лист и оплатить и там где устроены по совместительству
Если совместитель получил травму на работе, то он имеет право на пособие у каждого работодателя в связи с несчастным случаем на производстве.
Ответ на этот вопрос был дан в письме Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 № 3311-ЛГ. В нем разъяснены особенности оплаты больничного листа совместителя при несчастном случае (профессиональном заболевании) , который произошел с ним при выполнении трудовых обязанностей у одного из работодателей.
По мнению специалистов Минздравсоцразвития РФ, совместитель имеет право на пособие в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100% его среднего заработка по всем местам работы независимо от того, где произошел страховой случай.
Таким образом, пострадавший от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания совместитель вправе рассчитывать на оплату больничного листа не только по основному месту работы. При этом не имеет значения, на каком месте работы с работником произошел страховой (несчастный) случай.
Однако для оплаты второго больничного листа пострадавший должен надлежащим образом подтвердить страховой случай. Иными словами, работнику следует представить документы, доказывающие факт повреждения его здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Для этого работодателем, у которого произошел инцидент, оформляются материалы расследования в соответствии с действующими нормативными актами1. Очевидно, что при оформлении этих документов он должен сделать отдельный комплект для других работодателей пострадавшего работника.
В данном случае пособие по временной нетрудоспособности будет выплачиваться Фондом социального страхования за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.