Трудовое право

Мой отец получил производственную травму, но был в алк.опьянении... См.пояснение

Со стороны завода во многих ситуациях была нарушена техника безопасности... Как я понимаю, больничного ему не дадут... Можно ли, доказать что травма была получена по вине завода, ну или хоть чтоб штрафа им какого нибудь дали, ведь я то знаю что травму он получил не из за алкоголя...
Любовь ******
На предприятии должна быть создана комиссия для расследования несчастного случая. Должен быть акт комиссии, в котором все результаты расследования. Если будет установлена вина работника, устанавливается спетень его вины. Больничный не будет оплачен только в том случае, если единственной причиной несчастного случая было состояние алкогольного опьянения. Вам должны выдать акт расследования и вы можете обратиться в Инспекцию труда.
Вася Вася
Лучший ответ
Больничный дадут. Вопрос в его оплате.
По окончании лечения будет уволен
Больничный дадут, просто само пособие по нему будет снижено (если это состояние зафиксировано мед. работником) .

А завод может доказать то, что ваш отец был в состоянии алк. опьянения? Экспертизу проводили?
Алена ***
Для подтверждения производственной травмы необходимо 2 свидетеля. В состоянии алкогольного опьянения больничный не оплачивается только первые 5 дней
В данном случае на производстве будет проводить расследование комиссия, или государственный инспектор труда и только после того, как они придут к выводу, что единственной причиной повреждения здоровья по заключению медицинской организации явилось алкогольное опьянение пострадавшего работника, то несчастный случай рассматривается как не связанный с производством, что фиксируется в акте о несчастном случае, составленном в соответствии со ст. 230 ТК РФ. Тогда пособие по временной нетрудоспособности должно выдаваться работнику на общих основаниях.
Если заболевание или травма наступили вследствие алкогольного опьянения, то пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом (ст. 8 Закона N 255-ФЗ).
Наталья Гарчу
Насколько мне известно если алкоголь то виноват ОН а не завод. И никакого штрафа не будет... и еще отца уволить могут...