Трудовое право

Здравствуйте! Моя мама в 1969 году получила производственную травму был составлен акт о производственной травме.

Возможен. Производственные травмы в 1969 году расследовались в соответиствии с Постановлением Президиума ВЦСПС от 13.08.1982 N 11-6 "Об утверждении Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве". В настоящее время этот документ не действует. Но это не меняет сути дела: Ваша мама имеет полное право обратиться в Бюро медиуо-социальной экспертизы для установления степени утраты трудоспособности. А дальше уже подскажут, что делать.
Санек Ермаков
Лучший ответ
Cветлана Зайцева Молодец. Мне нравятся ВАШИ ответы. Но иногда уж очень жёстко отвечаете. Сегодня два раза как-то неласково ответили. А в общем молодец. Я Саратов. СЮИ.прокуратура, правовая инспекция труда профсоюзов ,с момента создания.На всех уровнях от района до ВЦСПС и Генпрокуратуры. Сейчас на пенсии.
Материалы расследований нс на производстве хранятся 70 лет. Так что нет ничего невозможного в том, чтоб поднять дело из архива. Обратитесь в МСЭК по месту жительства с вашим актом, вам посоветуют как поступить
Кузнецов Андрей Для расширения кругозора: акт Н-1 вместе с материалами расследования хранится 45 лет. Ст. 230 и 230.1 ТК РФ.
Вопрос слишком сложный для ОТВЕТОВ. Вам лучше обратиться в Федеральную инспекцию труда. Статья 355. Принципы деятельности и основные задачи федеральной инспекции труда

Деятельность федеральной инспекции труда и ее должностных лиц осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, объективности, независимости и гласности.

Основными задачами федеральной инспекции труда являются:

обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;

обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Там есть специалисты в области охраны труда. " Технари". Но они очень даже неплохо знают законодательство. До фквраля 1977 года когда появилась правовая инспекция труда РОФСОЮЗОВ- они решали все заморочки. Можно и в прокуратуру, но там не спецов и они тоже будут привлекать инспекцию
Сложно, но можно. Пусть Вас не смущают сроки. Это для слабонервных. Федеральная инспекция труда и прокуратура не являются органами по рассмотрению трудовых споров и у них сроков обращения не существует. УДАЧИ!