Трудовое право

Работник получил производственную травму тяжелой степени тяжести, по заключению инспектора по охране труда : работник на

производстве не прошел стажировку, не прошел необходимые инструктажи (первичный, целевой и.т.д.). Также работадатель о травме не сообщал ни в какие инстанции.С лечением работадатель не помогал. Что грозит такому работадателю? Хотим подать в суд за материальный и моральный ущерб.
Julia Steinbock
Директора оштрафует инспекция за сокрытие несчастного случая. да еще тяжелого. И суд вы выиграете. Я нач. отдела ОТ. Даже при соблюдении всех формальностей (есть инструктажи, стажировка, обучение и т. п. ) работник имеет право подать в суд. Одно НО - если травма получена по вине пострадавшего - будет сложнее. Если сам виноват, я имею в виду. Надо читать акт Н-1, кто виноват.
Тамара Меньшагина
Лучший ответ
Уголовная ответственность работодателю светит ст. 143 УК РФ.
Если проведено расследование и есть акт о несчастном случае по формеН-1, то после окончания лечения, и установления МСЭ процента потери трудоспсобности, Вам ФСС назначит выплаты. В суд подавайте обязательно, выиграете легко. Обычно при расследовании инспектор трудинспекции, проводивший расследование несчастного случая, объясняет пострадавшему или его родственникам все их права, куда они могут обратиться и что получить. Если расследования не было, пишите заявление в трудинспекцию, они заставят работодателя оформит акт о несчастном случае на производстве, а заодно и оштрафуют.
Роман Неважно
Без проблем выиграете. И мтериальный, и моральный и в зависимости от трудопотери и пожизненная пенсия, и уголовное дело работадателю.
Необходимо подать в суд о признании 100% вины работодателя, в несчастном случае на производстве, об обязании выдать акт по форме Н-1, взыскать сумму утраченного заработка (который платиться практически пожизненно) , о возмещении материального ущерба и морального вреда. Также работник вправе обратиться в органы уголовного преследования с письменным заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности
Если всё так, как Вы пишите, то имеются основания для проведения проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, так как имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ. Обратитесь с заявлением в СО при прокуратуре по той территории, где произошло причинение тяжкого вреда здоровью.