Трудовое право
Производственная травма легкой степени, Акт составлен. Можно ли требовать с ФСС или работадателя компенсацию или страхвы
Ничего требовать не надо. Работодатель и так Вам обязан выплатить пособия из расчета 100% среднемесячного заработка, расчитанного за 2011-2012 годы.
Видел Ваш вопрос вчера, но не было времени на него ответить.
Можно требовать от работодателя не «компенсацию» , а возмещение морального вреда (в денежной форме) . Через суд. Травма – это всегда страдания, боль, какие – то потери. То, что моральный вред пострадавшему нанесен – нет сомнений. Но здесь важен не только акт Н-1 сам по себе, а ЕГО СОДЕРЖАНИЕ.
Как сформулирована причина несчастного случая? Кто допустил нарушения и какие именно? Чем причинена травма (в первую очередь – является ли оборудование – причинитель травмы - источником повышенной опасности, и кто его владелец) ? Как определена степень вины пострадавшего? Пострадавший или его доверенное лицо участвовало в расследовании случая?
Все это для возмещения морального вреда будет важно. Но через суд.
Кстати, с предприятия деньги будет требовать и больница, лечившая пострадавшего. Она понесла расходы на лечение, а компенсировать их больнице должен причинитель травмы – чаще всего в случае производственной травмы – это работодатель. Организации, выдавшие мед. полис, по производственной травме это не возмещают.
А вообще требовать можно от всех – написать заявление, пусть разбираются, что законно, а что незаконно. И ответ обязаны дать письменно. Все расходы пострадавшему надо фиксировать и призожить к заявлению.
В случае нарушений можно обратиться и государственную инспекцию труда по области.
А оплата больничного - это никакая не компенсация.
если акт есть, то ФСС и так все соответствующие выплаты произведёт без всяких требований. а вот с работодателя что-то получить бесполезно пытаться