Трудовое право
у меня производственная травма лёгкая тяжесть, лежал 13 дней в больнице, оплатили 3700 это правильно???
При производственной травме зарплата сохраняется полностью.
не по идее - а 100 процентов должны оплатить..
За расчетную единицу принимается средний доход за день. Именно эту сумму и получает работник за день нетрудоспособности. При этом средний доход рассчитывается за последние два года. К примеру, лицо за два года заработало 1 000 000 рублей. Количество рабочий дней за этот период составило 450. Значит, нужно разделить 1 000 000 рублей на 450. получится 2222 рублей за один рабочий день. Если лицо имеет стаж больше 8 лет, то ему будет выплачено по 2222 рубля за каждый день болезни. Соответственно, при меньшем стаже нужно высчитать 60 или 80% от суммы среднего дохода и умножить на количество дней.
вопросик вдогоночку - а акт составлялся? нет? тогда, чего ждем?
В России действует несколько законов, которые регулируют вопросы о травмах на производстве:
ТК РФ, ст. 184 (гарантирует предоставление денежной компенсации при несчастном случае).
ФЗ №125, ст. 5 (обязательное страхование сотрудников).
ГК РФ, ст. 1101 (возможность требовать денежную компенсацию за моральный ущерб при получении увечья на производстве).
Конституция РФ (гарантия безопасных условий при осуществлении трудовой деятельности).
По факту производственной травмы проводят расследование с целью выяснения причин и обстоятельств произошедшего. После пострадавший вправе требовать денежную компенсацию.
Ася Чиненкова
А могут например двумя платежами один сейчас другой с авансом?
Ася Чиненкова
Да акт есть
Если в 2015-2016 году ваш средний заработок был примерно равен МРОТ, то вам и оплатили по вашему среднему заработку за два предыдущих года. все 100%, положенные по закону. при этом заработок рассчитывается не совсем так, как описали выше. берут ВЕСЬ ваш заработок за 2015 и 2016 г. г., суммируют и делят на 730 дней расчетного периода. полученная сумма будет среднедневнгым заработком для расчета больничного.
нет это много сильно
Ася Чиненкова
3700 это много???
Ася Чиненкова
Я зарплату меньше 30000 не получал, по идеи 100%должны оплатить