Трудовое право
производственная травма...
.мне на производстве во вредном производстве ударило лотком по голове я сделал больничный по производственной травме начальник.мне сказала пиши обьяснительную ты будешь наказан на 100 проц.отработав три часа из 6 мне стало плохо и я поехал и доделал больничный производственной травмы.что мне теперь делать...
Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируется Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ. Дела об этих социальных выплатах рассматриваются в судах общей юрисдикции (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ) . Районным судам подсудны также дела о компенсации морального вреда. Прокурор по вопросам несчастных случаев на производстве в суде не особо поможет, поскольку ему в подобных ситуациях отведена весьма скромная роль - он может участвовать в процессе, а может и нет.
Пострадавший работник может подать иск как по общему правилу территориальной подсудности - в суд по месту нахождения ответчика (регионального отделения ФСС РФ, работодателя или кого-то другого, ответственного за возмещение вреда) , так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ) . Это особенно актуально для пострадавших, к примеру лишившихся возможности свободно передвигаться. Или для тех, чей работодатель юридически зарегистрирован в другом городе.
Еще один важный момент - госпошлину пострадавший не платит (пп. 3 п. 1 ст. 333.36 НК РФ) . В любом случае ее придется заплатить ответчику пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ) .
Подать заявление в суд можно не сразу, а в течение трех лет с момента, когда произошло несчастье (п. 28 Постановления Пленума ВС РФ N 2). Однако работнику нельзя пропустить этот момент. Дело в том, что согласно ч. 3 ст. 15 Закона N 125-ФЗ выплаты за прошлое время взыскиваются не более чем за три года, предшествовавших обращению за обеспечением по страхованию.
Все несчастные случаи, связанные с употреблением алкоголя и наркотиков, рассматриваются в каждом случае отдельно исходя из конкретных обстоятельств и имеющихся доказательств. Если человек просто пришел пьяный на работу и получил травму, выплаты не будет. А вот если он работает на предприятии по производству водки, надышался ею и травмировался, то компенсацию получит.
Если комиссия по расследованию установить факт вашей вины в несчастном случае, то страховые выплаты могут мыть уменьшены не более, чем на 25%. А так оплата по производственной травме - 100% от средней заработной платы.
должны составить акт и нужны свидетели что произошло не по вашей вине