Трудовое право

Увольняют по причине производственно травмы, Что делать?

Человек работает на высоковольтном предприятии монтажником высотником, проработал уже 15 лет. Недавно попал в больницу с микроинсультом и в карточке сделали запись. Он начал проходить очередную камиссию и дали справку что к работе годен, но не на высоте по причине производственной болезни. А его работа и состоит в том что бы на верхатуры лазить. Начальник сказал писать по собственному желанию, а другую вакансию предложить не может, нету. Подскажите как правильно поступить? написать по собственному или же они обязаны платить за производственную травму? или они обязаны предложить другую работу? В чем здесь был подвох?
Обязаны предоставить другую работу. Настаивайте. Пусть ему предложат весь список вакансий работ, которые имеются на предприятии, которые он может выполнять - может выбрать себе то, что подходит.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
...
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если все-таки он будет уволен по пункту 8 статьи 77, то имеет право на пособие.
Статья 178. Выходные пособия
...
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) ;
...
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Действительно, по собственному писать не надо, эти случаи предусмотрены в законодательстве.
При этом производственной травмы как таковой не было, есть только проф. заболевание, которое, насколько я понимаю, не привело к утрате трудоспособности, а только к ограничениям по работе. Так что с этой стороны вряд ли что получится. При этом согласно закону от 24.07.1998 N 125-ФЗ человек может сам отстаивать свои права, обращаться в медучреждения и все такое.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=107319
Vitaliy Glushak
Лучший ответ
отвечу по украине. по собственному желанию не увольняйтесь. это раз. предложат конечно фигню-типа уборщиком помещений, он не согласится. идите в фонд по несчастному случаю, это2. что микроинсульт связан с производством придется доказывать. возможно долго и сложно, специалист фонда расскажет. муж после микроинсульта получил инвалидность 3 группы. уволился в связи с выходом на пенсию. получил все выходные выплаты как положено. сидит дома, говорит так еще лучше чем работать. если что пишите в личку. помогу советом
Ни в коем случае не пишите заявеление по собственному желанию!!! !

Хорошо бы обратиться в инспекцию по труду

Проконсультироваться с юристом, в крайнем случае из службы занятости населения (БЕСПЛАТНО!!!! )

Докозательством будет и документы подтверждающие что вы получили травму на рабочем месте

Ни в коем случае если сомневаетесь ни чего не пишите и не подписывайте на работе.
Удачи
Здравствуйте! Распространенный в народе термин «производственная травма» – наследие советских времен и сейчас не более чем просторечное выражение. Юридически корректен термин «несчастный случай на производстве» .
Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого сотрудник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) , что повлекло необходимость его перевода на другую работу, временную или стойкую утрату сотрудником профессиональной трудоспособности либо его смерть.
За работником законодательно закреплено право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью. Если вред причинен лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию от НС на производстве или профессиональных заболеваний, то застрахованное лицо получает страховые выплаты из бюджета по месту регистрации работодателя. Если несчастный случай произошел с не застрахованным лицом, то ответственность за возмещение причиненного работнику вреда несет работодатель. Выплаты в пользу работника (иных лиц) он осуществляет по правилам, установленным ст. 1084-1094 ГК РФ.
Для работника, который получил травму, выполняя свои трудовые обязанности, предусмотрен ряд гарантий. Например, он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, а также на единовременные и ежемесячные страховые выплаты.