Трудовое право
Что делать если увольняют при получении производственной травмы?
В труд. испекцию, прокуратуру, суд (по нарастающей) ! НО!! ! Может, сам виноват? Типа, пьяный (под дурью) на работе...
в суд подавать, восстановят
в суд
Вас не могут уволить после производственной травмы. По каким основаниям? Обязательно получите акт о несчастном случае на производстве.
Травму оформили? Идите в трудовую инспекцию, а потом в суд.
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.
пусть компенсацию выплатят
Ну уволить за получение производственной травмы нельзя, уволить работодателю так или иначе прийдется только в том случае, если вы не можете работать по специальности, в результате получения производственной травмы, и работодатель обязан, исходя из медицинской рекомендации, перевести вас на другую работу, которую по состоянию здоровья вы можете выполнять, а вот уже тогда если другой работы на предприятии не имеется, то работодатель может вас уволить по п. 5 ст. 83 ТК РФ- признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленным федеральными законами с выплатой двухнедельного выходного пособия из расчета среднего заработка.
обжаловать в суд, запасайтесь всеми необходимыми документами... приказами... актом о несчастном случае... и пишите во все инстанции... прокуратуру... трудинстпекции... не пропустите месячный срок со дня увольнения для обращения суд... будет сложно его восстановить...
Чем мотивируют? Может и травму-то получили из-за не соблюдения техники безопасности, да еще и ущерб причинили предприятию? Каковы выводы комиссии, проводившей проверку по факту получения производственной травмы? Так что хотелось бы немного кое-что знать, прежде чем что-либо советовать.