Здравствуйте вопрос на засыпку, я сам первый раз сталкиваюсь с таким . В общем я получил производственную травму, степень травмы тяжелая (отсутсвие ногтевого фаланга (потеря конечности))
Вопрос : на какую сумму конпенсации мнёт расчитывать ? ( хотябы примерно )
Трудовое право
Получение конпенсации производственной травмы
Здравствуйте, Антон!
В 2019 году максимальный размер единовременной страховой выплаты составляет 100 512 рублей 29 копеек. Однако ее конкретный размер зависит от степени утраты работником трудоспособности, которую устанавливает учреждение медико-социальной экспертизы.
Таким образом, итоговый размер страховой выплаты рассчитывается по следующей формуле:
«максимальный размер страховой выплаты * процент утраты трудоспособности».
При несвоевременном перечислении страховых выплат работнику выплачиваются пени в размере 0,5% от суммы страховой выплаты за каждый день просрочки.
Подробнее на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-poluchit-vyplaty-pri-neschastnom-sluchae-na-proizvodstve/
Рада помочь!
никто вам тут даже примерно не посчитает. размер выплаты зависит от степени потери трудоспособности.
а пособие по больничному, если там указана производственная травма, будет в размере 100% среднего заработка. средний заработок для расчета возьмут за 2017/2018 г.
Страховка по травме, если вы застрахованы на предприятии.
Вам кроме оплаты больничного положены единовременная страховая выплата и ежемесячнвя страховая выплаты, размер которых определяется от степени утраты профессиональной трудоспособности (статьи 11 и 12 ФЗ-125 1998 г.).
Для получения страховых выплат вам следует обратиться в отделение ФСС по месту жительства и предоставить необходимые документы (копию б/листа, заключение МСЭК, форма Н-1).
Если трудоспособность не утрачена, то никакой компенсации в рамках трудового законодательства вам не положено. Однако, вы можете потребовать компенсацию вреда в рамках гражданского права, но это только через суд. Определить требуемую сумму поможет юрист. Полагаю, что вы можете рассчитывать на 100 тыс. руб. в качестве компенсации вреда или около того.