Трудовое право

Производственная травма

здраствуйте, я работаю поваром, получила производственную травму на рабочем месте. минут 30 не решалось подойти к руководству и сказать об этом, боль стало ужасной и работать было не вазможно, в итоге я подошла к ним в ответ услышала нет иди работай до конца смены !!!в конце концев пришлось сказать что за мной едет уже отец чтоб отвезти меня в Травмпункт, только после этой фразы меня отпустили, и сказали что не в коем случае не оформляла производственную травму, Я все таки оформила производственную травму, после чего начались угрозы, что я ничего от этого не получу, что с офицальной заработной платы в 6 тысяч я получу копейки, и в дольнейшем меня ждет увольнение, Так поскажите пожалуйста как и что я могу доказать и куда обратиться ?
Правильно! Если работодатель не желает расследовать случай производственного травматизма - обращайтесь в государственную инспекцию труда. Уверяю, ему здорово не повезет! Заставят оформить акт ф. Н. 1 и еще штраф выпишут. А акт Вам обязательно нужен, т. к. по производственной травме Вы будуте получить 100% от среднемесячной заработной платы до выхода на работу. И главное, ничего не бойтесь!
Евгения Фомская
Лучший ответ
В инспекцию по труду в вашем городе.
Любовь Хомич
Что за хамство и бесконечный беспредел!! !
Елена, согласно ст. 228 Трудового кодекса РФ, при производственной травме, полученной работником, РАБОТОДАТЕЛЬ (его представитель) ОБЯЗАН (!):
- немедленно ОРГАНИЗОВАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ и при необходимости ДОСТАВКУ его В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ;
- ПРИНЯТЬ НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРЫ по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
- сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - ЗАФИКСИРОВАТЬ сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия) ;
- немедленно ПРОИНФОРМИРОВАТЬ органы и организации, указанные в ст. 228.1 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) , других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;
- ПРИНЯТЬ ИНЫЕ необходимые МЕРЫ по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с главой 36 ТК РФ . А именно, ФОРМИРУЕТ КОМИССИЮ по расследованию несчастного случая (ст. 229 ТК РФ) и СОСТАВЛЯЕТ АКТ О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ (ст. 230 ТК РФ) установленной формы. По активной ссылке, указанной в ст. 230 ТК РФ этот акт в Ворде и найдете (форма Н-1).
Пусть ваш руководитель не рассчитывает ни на неоплату листка нетрудоспособности, ни на ваше увольнение, а на штраф в случае проверки прокуратуры в связи с ненадлежащей организацией работы по охране труда работников. Тем более на таком предприятии, где это возможно когда угда угодно и сколь угодно раз.
Желаю вам удачи! Не отчаивайтесь, а главное, не поддавайтесь на провокации со стороны руководства. И скажите руководителю, что именно он персонально ответит перед надзорными органами в случае надлежащее оформления несчастного случая, произошедшего с вами на производстве. И ОБЯЗАНЫ ВСЕ ОПЛАТИТЬ, а в данном случае совсем иные выплаты, чем при бытовой травме: пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка (независимо от страхового стажа застрахованного лица) , рассчитанного за последние 12 календарных месяцев у данного страхователя (он же работодатель) , предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Основание - ст. ст. 8 и 9 Федерального закона от от 24.07.98г. № 125-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ
СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ", а также п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. Пособие за весь период болезни до полного выздоровления или стойкой утраты профессиональной трудоспособности выплачивает работодатель. Выплаченные суммы полностью засчитываются в счет уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Таким образом, первые два дня нетрудоспособности, так же как и последующие, оплачиваются за счет ФСС РФ.
Желаю вам удачи! А впредь будьте осторожны.
Роза Алиева