успокойтесь :)
1. пострадавший пишет заявление о расследовании происшедшего с ним несчастного случая
2. пишете сообщалку в ФСС
3. у вас действительно есть 30 суток на оформление, но они не потребуются.
4. приказ о создании комиссии пишете, комиссия решает признать данный НС не связанный с производством и не подлежащим оформлению актом фонрмы Н-1 и учету у работодателя. Никаких протоколов осмотра в данном случае точно не потребуется, достаточно объяснительных. Составляете акт расследования несчастного случая (в акте Н-1 лишнее удалите и всё, особенно надпись "на производстве")
5. сдаете в ФСС акт и копию приказа. В больничном ничего менять не надо.
ну и всё.
Трудовое право
Работник получил бытовую травму, а больничный лист выписали по производственной. Что теперь делать?
Банчо Талантбеков
благодарю) ответ краткий и по делу))
Nurseiit Ismaiilov
А мне наоборот дали больничный травма, а у меня производственная, как мне добиться исправления больничного???
я бы обратилась за письменным разъяснением в ФСС. пишите письмо, прикладываете копию больничного и копию объяснительной и они вам скажут, как быть.
потому, как если вы оплатите это как производственную травму, а ФСС потом откажет в возмещении (а он обязательно откажет, т. е. пересчитает это на бытовыую травму) , то получится, что переплата будет за счет прибыли предприятия. а оно вам надо, за чью-то глупость платить?
или, не обращаясь в ФСС, оплатила бы как бытовую, а потом, если ФСС при проверке доначислит, то доплатила бы.
Срок расследования НС, о котором сообщено не сразу - 1 месяц. Расследуйте.
Банчо Талантбеков
Разве уже не поздно? И что толку, расследуем мы, заключим, что это бытовая травма, а больничный лист уже выдан на производственную. Им вообще по-моему без разницы что мы тут расследуем..
Банчо Талантбеков
А где можно узнать информацию по поводу 1 месяца? Я нечто другое читала раньше
Рабочее время + час до работы + час после работы - травма производственная. Остальное время (если не был вызван на работу) - бытовая. Смотрите отсюда.
Банчо Талантбеков
Понятно, что бытовая. Делать-то чего? Ему отказываются больничный менять. А больничный с травмой на производстве мы принять не может, т.к. никакого расследования естественно не было
Для исправления ошибок, допущенных при заполнении настоящего раздела, ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью "исправленному верить", подписью и печатью работодателя (для работодателя - физического лица печать проставляется при ее наличии) . Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.
http://www.consultant.ru/popular/porjadok-vydachi-listkov-netrudosposobnosti/289_1.html#p324
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Валерий Галанкин
исправлять можно только в части, заполняемой работодателем. а в данном случае ошибка в части, заполненной мед.учреждением и исправлять в этой части ничего нельзя.
так во время получения травмы, по рабочему графику он где находился? из этого и исходите.
Банчо Талантбеков
В объяснительной он пишет: в 7 вечера рубил дрова, чурка упала на ногу. Работаем мы до 17.30
1 месяц - бред (смотрите постановление № 73 огт 24.10.2002). сообщение в гит и другие органы в течении суток после случившегося н/с. 1 месяц - период в который должен быть расследован н/с. в вашем случае - обращайтесь в больницу и требуйте замены больничного. возьмите также объяснительную с работника.
сотрудник, утверждает что получил травму на производстве. Не в этот день не спустя еще 2 он за помощью не обращался. Больничный открыт на 3 сутки.