Трудовое право

Муж получил производственную травму. Разбирательства с его конторой.

Перелом позвоночника, позади две операции. Сейчас долгий путь к выздоровлению. На его работе проводится комиссия. В двух словах задача комиссии отмыть фирму. Есть объяснительная написанная не мужем, где он берет якобы часть вины на себя. Фирма мужа обещает оплатить выплачивать з/п (с черной частью, пока не встанет на ноги) все лечение, реабилитацию и взять его на легкий труд. Но это все будет подкреплено лишь ихними словами. Никаких бумаг подтверждающих их намерения они давать не собираются. Как быть в этой ситуации? Как лучше поступить? Муж уверяет, что бодаясь с конторой мы только проиграем. У них все куплено! Помогите грамотным советом.
В том случае, когда работник получает такую тяжелую травму, то работодатель обязан составить акт о несчастном случае на производстве, где обязательно указываются обстоятельства, причины, соотношение вины работника и работодателя. С актом обязательно должны ознакомить Вашего мужа. Составление акта о несчастном случае - самый основной документ, в соответствии с которым Вы сможете в дальнейшем сформировать свои требования к работодателю (взыскание морального ущерба в связи с травмой) , сформировать свои требования к ФСС (так как в настоящее время по действующему законодательству именно ФСС производит выплату работникам в связи с потерей своей трудоспособности) . Для начала Вам необходимо объяснить мужу, что оформление всех документов даст ему возможность получать выплаты в случае потери трудоспособности. НЕобходимо затребовать у работодателя акт о несчастном случае. Если откажутся его выдавать, либо его не составляли, то срочно написть жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Данные органы вправе провести проверку, проверить и обязать работодателя составить акт о несчастном случае, а затем уже и в суд. Данная категория дел является сложной, рекомендую привлечь к участию адвоката и именно с данного момента.
Аня Шичкина
Лучший ответ
Прежде всего, требуйте проведения расследования н/с на пр-ве с оформлением акта Н-1. При несогласии с выводами комиссии вы можете обратиться в суд. Обратиться в прокуратуру вы имеете право прямо сейчас - по факту подделки объяснительной
Alex Krikov
Все их слова закрепить судебным решением. Верить - НЕЛЬЗЯ!!!
Zaur Abdullayev
Вам сейчас на отвечают ...
Вину работника получившего производственную травму ставят в процентном соотношении. Даже если предположить, что ваш муж виноват сам то больше 25% вины ему не имеют право ставить. И бодаться здесь не надо. Пусть работодатель оформляет всё официально.
много зависит от обстоятельств получения травмы. сам полез или послали, состояние трезвости, коллектив мужа готов ли кто нибудь выступить свидетелем.
но в любом случае травма на производстве и то что остался жив и может сам говорить за себя, а не погиб и концы в воду, уже большой прлюс.
встанет на ноги, заберёт результаты расследования комиссии, поддельную объяснительную не трудно анулировать, соберёте свидетелей. и в суд. а пока лечитесь. и ни в коем случае ни каких объяснительных типа я сам. ни в коем! иниче пиши пропало.
PS: травма на производстве уже 99% что вы выиграете суд, но одного вашего упорства мало, то что ваш муж уже раскис, это плохо. от него всё зависит.
если муж согласится бадаться, наймите адвоката который будет помогать вам до суда. за одно и адвоката узнаете какой он, стоит ли идти с ним в суд или заменить на другого.