Трудовое право
Как получить орден ветерана труда?
Здравствуйте, моя родственница проработала в организации 46 лет, и сейчас она пытается получить звание ветерана труда, однако на работе ей не выдали орден/медаль, Более того, она уже две недели не работает, потому как отправили на пенсию. Скажите, есть ли возможность получить данный орден или это абсолютно невозможно, т. к надо было этим заниматься во время рабочего процесса?
раз не выдали орден-медаль, значит смотрите местное законодательство. Порядок присвоения регулируется законом субъекта
не существует ни такого ордена, ни такой медали - это не государственная награда
Никто такой возможности ее не лишал. Только это не орден, а медаль
Макс Солнцев
разве не нагрудный знак?
Звание и медаль не дают всем у кого большой стаж, это в советское время было так, а сейчас надо грамоту от Министерства отрасли по крайне мере получить.
Есть такое звание "Ветеран труда" и медаль.
Всё зависит от совести работодателя, а местная власть этим и вовсе не интересуется.
Можно всю жизнь проработать до глубокой старости, но так и не получить данное звание, всё потому что работодателю на*рать на сотрудников.
Я работа на крупом предприятии. Как только дело приближалось к пенсии, награждали будущих этих всех пенсионеров данным званием и вешали фото на доску почёта. И так продолжается до сих пор. Кроме того, соблюдались все условия труда и шёл льготный стаж. К сожалению, в том городе я не могу жить по определённым обстоятельствам, многое решают деньги.
Человек на пенсии. Уже ничего сделать невозможно. Всё это на совести работодателя. Данное звание нельзя получить по желанию самого сотрудника. Обязательным критерием для получения звания "Ветеран труда" так же являются две грамоты на региональном уровне в течение трудовой деятельности.
Витя Норков
Большое спасибо Вам за подробный ответ!
вообще-то "Ветеран труда"-это звание. Присваивается тем, кто имеет правительственные награды, грамоты.
Да никто ничего не даст, конечно. Если во время работы еще был какой-то шанс, то теперь точно зажмут. Если очень хотите порадовать родственницу, закажите себе современную медаль на сайте Челзнак (дают незаполненное удостоверение, идете с ним на работу, за ваши деньги они все сделают без вопросов), либо советский аналог на орденов. нет - тут, конечно, фиктивной официальности награде придать не получится, но просто как подарок от вас лично - вполне подойдет.