Трудовое право
Могу ли я как иногородний гражданин РФ получить помощь в трудоустройстве на бирже труда Петербурга?
В какой именно центр занятости обращаться? По какому адресу?
согласно Постановлению Правительства РФ от 07.09.2012 № 891 (посл. ред.)
п. 2 . Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат
граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации...
Но! на практике, зарегистрироваться на бирже и получить статус безработного можно только по месту постоянного жительства... И ещё.. без прописки гражданин не может встать на учет, сотрудники Службы занятости не могут признать его безработным. Если у гражданина есть временная регистрация, она не поможет при постановке на учет в Службу занятости. Выходом в этой ситуации является получение постоянной регистрации. В этом случае при постановке на учет в Службе занятости проблем не возникнет.
Андрей Лихачёв
А чисто в информационный зал попасть, чтобы получить список вакансий без постановки на учёт? Так можно?
Вы думаете там шикарные вакансии раздают?
Андрей Лихачёв
Меня и дворником устроит. Я не претендую на отбор крутых вакансий у местных жителей. Только бы с общежитием.
Нет. Иногородние не пользуются какими-либо привилегиями. Если пользуются, то только по приглашению работодателя.
Для регистрации в ЦЗН как безработного надо обращаться по месту постоянной регистрации.
Но можно не быть безработным, быть ищущим работу (без пособия). Сначала нужна временная регистрация.
Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 года №891 утверждены Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Правила говорят о том, что регистрации подлежат все граждане, вне зависимости от места их жительства и пребывания в РФ. Но смысла нет.
Можете сами заходить на сайт ЦЗН Санкт-Петербурга (и др. городов), просматривать вакансии, тел., адреса работодателей.
На сколько я знаю, без официальной регистрации - нет. А там в центр занятости по райлну, их тут пруд пруди!