Трудовое право
У меня ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО! Могу ли я устроиться по ТК РФ официально на работу,наравне с гражданами РФ!
Я с Узбекистана,получил вид на жительство,получил ИНН,страховой полис,СНИЛС,скоро родится ребенок! Я прихожу к работадателю,вроде все идет хорошо,как только показываю документ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО,то разговор на этом заканчивается и дают отказ на оформления на работу! Есть ли статья в ТК РФ,что иностранный гражданин имеет право устроиться на работу,согласно этой статьи на равне с гражданами РФ? С уважением к Вам,Вячеслав!!! Спасибо!!!
Согласно абз. 7, 11 п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ вид на жительство - это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, получившее вид на жительство. В силу абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Исключение составляют иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, т. е. как указано выше, те граждане, которые имеют вид на жительство. Таким образом, законодательство РФ не предусматривает дополнительных требований, к оформлению на работу постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан. В связи с вышеизложенным, при оформлении на работу ИГ, имеющего вид на жительство в РФ, производится в общем порядке и не требует специального разрешения.
С точки зрения трудового законодательства порядок оформления трудовых отношений с иностранным гражданином не отличается от общего порядка. Согласно ч. 5 ст. 11 Трудового кодекса РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором РФ.
Таким образом, при заключении трудового или гражданско-правового договора иностранный гражданин должен предъявить документы с учетом ст. 65 ТК РФ и ст. 10 Закона № 115-ФЗ. Вот как то так
вы можите ссылатся даже на конституцию рф ...но реально работодатель найдёт причину что-бы вас невзять.. . у вас ребёнок скоро родится вам положен лёгкий труд зачем работодателю головная боль ?"благотворителей" практически нет -- капитализм.. ИЗВЕНИТЕ ДЛЯ ГИРА ДОБАВЛЮ ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ НА РАБОТУ ИНОСТРАНЦЕВ ОБРАШАЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЬ ...а вы имеете право работать и так .. почитайте законы на сайте ФМС.
Требуется разрешение. Обращайтесь в УФМС.
Работать можете как и граждане России.
В настоящее время без визы на территорию РФ могут въезжать граждане Украины, Беларуси, Казахстана, УЗБЕКИСТАНА и др. С 15.01.2007 г. работодателям, принимающим на работу "безвизовых" иностранных граждан, разрешение на привлечение и использование иностранных работников получать не надо. НО (!) сам "безвизовый" иностранный гражданин ОБЯЗАН получить разрешение на работу в РФ. Для этого он должен обратиться с заявлением в Федеральную миграционную службу (ФМС России) .
За привлечение иностранного гражданина, не имеющего разршения на работу, юрлицо привлекается к админ. ответствености (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, штраф от 250 тыс. руб. до 800 тыс. руб) . В подтверждение рекомендую ознакомиться в качестве примера с РЕШЕНИЕМ от 13 марта 2012 г. N 7-98/2012 ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД.
Здравствуйте!
Можно у Вас проконсультироваться?
Я получила ВНЖ, до этого было РВП, надо ли моему работодателю уведомлять ЦЗН, ФНС, УФМС о том, что у меня ВНЖ и как это сделать? Или я боюсь уже поздно, просрочили?!
Можно у Вас проконсультироваться?