Трудовое право

по какой стати ТК РФ можно работать иностранным гражданам с видом на жительство?

По части первой ст. 65 ТК РФ " При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
- паспорт ИЛИ ИНОЙ ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ. Вид на жительство - это статус для иностранного гражданина или лица без гражданства, который дает право на постоянное проживание в Российской Федерации в течении пяти лет, беспрепятственно выезжать и въезжать на её территорию. Выдается он в виде отдельного документа и является удостоверением личности иностранного гражданина или лица без гражданства. Получить вид на жительство можно сроком на пять лет, по окончанию действия его можно продлить неограниченное количество раз. ВНЖ дает им право безвизового пересечения границы, избавляет от необходимости получать какие-либо разрешительные документы для работы в России, а также позволяет находиться в данном статусе сколь угодно долго.

"Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно проживающих в Российской Федерации;
2) временно проживающих в Российской Федерации; "
(Пункт 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Принят Государственной Думой 21 июня 2002 года Одобрен Советом Федерации 10 июля 2002 года)
Анатолий Черноусов
Лучший ответ
Иностранный гражданин с ВНЖ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ иностранным работником, ТК РФ здесь не при чем
Петр Мясников
работать можно и трудовой кодекс здесь не причем, главное найти работодателя, который захочет взять вас на работу. А это сейчас нелегко получается даже у полноправных граждан.
Sofia Gabdullina