Обязаны! Сослаться нужно на ст. 260 ТК РФ
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Трудовое право
Дадут ли отпуск авансом перед декретным, если с очередного отпуска прошло 3.5 месяца. на какую статью ТК РФ сослаться?
На усмотрение работодателя. Только учтите, что в случае увольнения с Вас удержат эти отпускные, выплаченные авансом. Возьмите дни за 3,5 месяца-около 7 дней. И помните, что в отпуск захочется и после декретного и отпуска по уходу за ребенком))))
Согласно статьи 260 Трудового кодекса перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
у меня на одной работе 6 полных рабочих месяца. мне дали отпуска 15дней. на второй работе (после отпуска по уходу за ребенком )всего 2 отпускных дня, которые можно было взять. здесь я не брала отпуск-взяла б\л.
так что у тебя 1 законная неделя отпуска. но по соглашению сторон, могут дать вперед-то есть за период например, 2010года. только потом нужно будет отработать, либо будет вычет аванса за отпуск.