Трудовое право
Ст №64 ТК РФ в числе прочго гласит: "запрещается какое бы то ни было огрничение прав в зависимости от места жительства
том числе отсутствия регистрации по месту жительства или прибывания) то есть если я гражданка России и прибываю из одного района стрны в другой; 1) не имеют права не брать на работу без регистрации, 2) у меня вообще не имеют права трбовать, какой-либо регистрации (она у меня есть в паспорте я гражданин России).
", за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. "
В Москве, к примеру. имеющей федеральный статус, могут запретить принимать на работу иногородних.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» , граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В случае несоблюдения установленных законом требований, ответственность возлагается на гражданина (согласно ч. 2 ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ - наложение штрафа, в размере, установленном законодательством) .
Сам факт регистрации или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами республик в составе Российской Федерации.
Одним из таких прав является право на труд. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Поэтому статья 3 Трудового кодекса РФ гласит о недопустимости каких-либо ограничений, в том числе и по признаку места жительства, в правах граждан, не связанных с деловыми качествами работника.
Отказ в приеме на работу по причине отсутствия у гражданина РФ регистрации согласно части 2 статьи 64 Трудового кодекса РФ будет относиться к числу необоснованных.
Таким образом, если деловые качества гражданина, желающего устроиться на работу, но не имеющего регистрации, отвечают требованиям, предъявляемым к данному специалисту в организации, то его можно принимать на работу в официальном порядке.
1.На работу вас могут и не принять, но не по причине того, что вы не зарегистрированы в данной местности. 2.А вот при приеме на работу на ряд должностей имеет значение место регистрации и постоянного проживания для работодателя. Но опять же именно это причиной отказа не может служить - найдет другую причину.