Считаю ответить на этот вопрос прямо и откровенно. Подавляющее большинство кадровиков - люди случайные. Они не готовились к своей работе заранее, то есть не изучали трудовое законодательство, не интересовались практикой его применения, не имеют представления о смежных нормативных актах, таких, как Гражданский кодекс, административное, уголовное законодательство, законы о гражданстве и т.д. и т.п. От станка, от малярной кости, от бухгалтерского калькулятора, от поварского котла и другого подобного пришли они в отдел кадров. И, словно заклинание, вызубрили они те многолетние устои, по котором на их предприятии велась кадровая работа. И ни на йоту не отступают от них. Многие кадровики даже не знают, сколько и каких есть оснований для увольнения по ТК РФ, вот они зациклились лишь на "собственном желании", "пьянстве", "прогуле", "мелком хищении" - и всё! Заикнись им, что работника можно уволить, например, за нарушение правил приёма на работу или за отказ работать в другой местности (с выплатой выходного пособия!) - они и глаза вытаращат: "Разве такое возможно?".
Можно говорить многое.
Узостью профессионального кругозора, нежеланием или боязнью ("как бы чего не вышло") брать на работу человека у которого нет привычного паспорта, а есть "иной документ, удостоверяющий личность" (часть первая ст. 65 ТК РФ) и объясняются ваши трудности трудоустройства. Хотя вид на жительство - это тот же ПАСПОРТ, только с некоторыми ограничениями (нет права участия в выборах, поступления на госслужбу и некоторых других), не касающихся вашего трудоустройства. Но застекляневшим кадровым дамам это объяснить невозможно. Грустно становится....
Трудовое право
Почему с видом на жительство в РФ гражданке Украины трудно в России официально устроится на работу?
это армянам, татарам трудно устраиваться. искать надо лучше. серьезно. работу нормальную найти проблема и русским
работу найти всем трудно.
Странный вопрос… .
Вам не кажется?