Трудовое право

Почему с видом на жительство в РФ гражданке Украины трудно в России официально устроится на работу?

Считаю ответить на этот вопрос прямо и откровенно. Подавляющее большинство кадровиков - люди случайные. Они не готовились к своей работе заранее, то есть не изучали трудовое законодательство, не интересовались практикой его применения, не имеют представления о смежных нормативных актах, таких, как Гражданский кодекс, административное, уголовное законодательство, законы о гражданстве и т.д. и т.п. От станка, от малярной кости, от бухгалтерского калькулятора, от поварского котла и другого подобного пришли они в отдел кадров. И, словно заклинание, вызубрили они те многолетние устои, по котором на их предприятии велась кадровая работа. И ни на йоту не отступают от них. Многие кадровики даже не знают, сколько и каких есть оснований для увольнения по ТК РФ, вот они зациклились лишь на "собственном желании", "пьянстве", "прогуле", "мелком хищении" - и всё! Заикнись им, что работника можно уволить, например, за нарушение правил приёма на работу или за отказ работать в другой местности (с выплатой выходного пособия!) - они и глаза вытаращат: "Разве такое возможно?".
Можно говорить многое.
Узостью профессионального кругозора, нежеланием или боязнью ("как бы чего не вышло") брать на работу человека у которого нет привычного паспорта, а есть "иной документ, удостоверяющий личность" (часть первая ст. 65 ТК РФ) и объясняются ваши трудности трудоустройства. Хотя вид на жительство - это тот же ПАСПОРТ, только с некоторыми ограничениями (нет права участия в выборах, поступления на госслужбу и некоторых других), не касающихся вашего трудоустройства. Но застекляневшим кадровым дамам это объяснить невозможно. Грустно становится....
Анастасия Ламакина
Лучший ответ
это армянам, татарам трудно устраиваться. искать надо лучше. серьезно. работу нормальную найти проблема и русским
Витя Шовиков
работу найти всем трудно.
Странный вопрос… .
Вам не кажется?
Alfa+ Alfa+