Трудовое право

Со скольки лет можно официально устроиться на работу??? (просьба, ссылатся на законы и законодательство)

ссылаться не буду, ибо не знаток, но в школе рассказывали, что устроиться можно хоть с 8 лет, но на соответствующий твоим возможностям труд.. . ответственность за тебя будут нести родители, если ты что-то испортишь, и она будет только материальной.. .
до 14 лет ты можешь устроиться на работу только со всеми подписями родителей, после можешь уже сам начать работать по гражданскому кодексу - это законно, но за тебя наниматель не платит налоги, а значит они не поступают в гос. бюджет, т. е. тебе не будет это учитываться, как начисление на твою будущую пенсию.. . но у этого и свои минусы - ты не заключаешь договора (подписи о приёме на работу, конкретном числе зарплаты, и подписи с твоей стороны, директора и прочих...) , а значит тебя могут кинуть
G1
Galchonok 19
Лучший ответ
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. Статья 272 ТК РФ.
Вроде с 14, но в 14 на полный раб. день не устраивают, полный только с 18
Pavel Wato
с 14, но ограничения полностью снимаются с 18
Michail Schevcov
В трудовом кодексе написано так:
Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста.
То бишь читай Трудовой Кодекс
А если мне 12 лет и я хочу устроиться уборщиком снега это можно??