ТК РФ, Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
""Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными "законами".
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
Трудовое право
реально ли в 16 лет (студентка колледжа) устроиться на работу уборщицей или курьером? Смогут ли меня взять работодатели?
Игорь Астапенко
т. е. с 16 вполне можно устроиться на нормальную работу?
Для этого и существует интернет.
это зависит только от работодателей
Реально
а силы хватит работать уборщицей. Это тяжёлый и неблагодарный труд., дешёвый.
На период каникул, вполне реально. Нужно только запастись мед. справкой. На постоянную работу -труднее, т. к. для работодателя юный работник-источник головной боли.
Игорь Астапенко
какая справка нужна? (мне на период каникул 2 месяца)
реально только смысла нет )) можно и поиртереснее найти !!!
Оксана Цыпляновская
Ага, найди для совсем ещё зеленой, да ещё и в кризис, который, кстати, в нашей стране почти всегда постоянен. Если только по блату или знакомству, других вариков не бывает, если ты не гений и уникум.
через знакомых можно