Трудовое право
Получение звания "Ветеран труда"
Добрый день! Могу ли я получить звание "Ветеран труда" если трудовой стаж составляет 37 лет, проработала в одном колхозе, есть региональные почётные грамоты (или благодарственные письма)
Ищите, где на Вас напишут представление о присвоении звания " Ветеран труда". Сами на себя это не можете делать.
1, Чтобы получить статус "Ветеран труда" - нужно обратиться с документами в СОЦИЛЬНУЮ ЗАЩИТУ вашего района. Ну или чтобы получить информацию - полагается ли по вашим документам.
2, В настоящее время данный статус только РЕГИОНАЛЬНЫЙ. То есть в каждой области или крае - своё положение и требования.
3, Для примера в нашем регионе. Требуются документы подтверждающие: трудовая книжка (копия) которая подтверждает 35 лет ОБЩЕГО стажа. Не менее 5 лет страхового стажа в данной области регионе - (стаж за который есть взносы в ПФР, Увы колхозы, затем СПК частенько взносы вообще не перечисляли).
4. Паспорт с регистрацией именно в данной области и временем проживания не менее 15 лет.
5, Наградные документы именно регионального значения. В настоящее время: награда ОБЛАСТНОГО законодательного собрания (грамота), либо медаль "За трудовые заслуги", либо " За Трудовую доблесть". Грамоты районного масштаба,увы, не засчитываются. Ведомственные (управление сельского хозяйства) тоже не зачтут.
Напишите ваш регион, можно посмотреть-найти положение по вашему региону через инет.
Руслан Фаттахов
Поволжье. 5 лет страхового стажа это не важно за какой период?
Вам надо обратиться в соцзащиту или в мфц. Это услуга региональная, а вы не написали, какой регион.
Условия получения звания женщинам
Для получения гражданин должен иметь: статус пенсионера; почетные звания СССР и/или РФ; страховой стаж не менее 5 лет; общий стаж работы не менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин). Сюда же относится и период (15 лет), в течение которого работник трудился на одном и том же предприятии без перерывов и увольнений.
Для получения звания обычно требуются следующие документы:
Трудовая книжка. По ней проверяют, имеет ли человек достаточный стаж для получения права на присвоение звания
Для несовершеннолетних, работавших в годы войны, — справки, подтверждающие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года
Пенсионное удостоверение либо заменяющий его документ. Например, справка о страховом стаже. Ее дает пенсионный фонд
Документы, подтверждающие факт награждения. Это могут быть наградные удостоверения, почетные грамоты, приказы или выписки из них
Фотография размером 3 × 4 сантиметра, 1 штука
Паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства
Заявление о предоставлении звания ветерана труда. Бланк для его заполнения дадут по месту оформления
Ищите своё дело , иначе будет орден сутулого. С одной стороны " за глупость " с другой " носи дурак "./// без обид... таковы реалии.