Советы, идеи для досуга
как чистить золотые украшения?
положить в воду с нашатырным спиртом
1. Пятна на золотом изделии могут появиться не только от ртути и солей, содержащихся в некоторых косметических кремах, мазях, но и от йода. Их несложно удалить, опустив изделие в раствор гипосульфита, применяемого в фотографии (одна чайная ложка на стакан, воды) на 15-20 минут. Затем промыть чистой водой и вытереть насухо фланелью.
2. Золотые украшения погрузите в мыльную воду и осторожно протрите мягкой зубной щеткой, особенно места около застежек. Цепочки мойте в бутылке, слегка потряхивая, пока грязь не сойдет, потом обсушите полотенцем.
3. В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Наверните на спичку кусочек ваты, смочите в одеколоне или глицерине (можно рекомендовать смесь магнезии и нашатырного спирта) и аккуратно почистите камень и его оправу сверху, внизу. Затем фланелью или кусочком замши отполируйте кольцо.
4. Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами - так легко повредить камень. Можно просто промыть золотую вещь в воде с нашатырным спиртом (шесть капель на стакан воды) . Золотые вещи хорошо подержать и в подслащенной воде.
Для чистки изделий из золота, проба которого ниже 583, можно добавить 2-3 капли нашатырного спирта, при этом стиральный порошок должен быть без отбеливающего эффекта.
в воду с нашатырем и оставить нанекоторое время, потом еще можно щеточкой почистить, в труднодоступных местах, украшения потом будут просто сиять))))
Пропорция нашатыря и воды 1:1
Зубной пастой вообще-то не рекомендуется, так как в ней есть ингредиенты, которые не должны соприкосаться с золотом. Лучше всего зубным порошком, который до сих пор продается в аптеках. А когда приходите домой, Вы должны снимать золото.... и колечки, и цепочки. Вы же моете посуду, полы... пользуетесь гелями, химическими средствами. Некоторые крема содержать ртуть и другие компоненты, а потом будут черные или зеленые полоски на Вашей коже под украшениями... .
Если вы имеете в виду физическое состояние-то не знаю, а если в энергетическом плане- то опустите на день в святую воду...
Вода с зубной пастой
Колай
Попробуйте зубной пастой или мелом. Украшения преобретают блеск !
Столовая ложка порошка на пол стакана и на печку 3 мин прокипятить. блестит как новая и главное чистое даже в труднодоступных местах . Удачной носки.
Зубной пастой! Блестит как новенькое!