Советы, идеи для досуга

Кто был первым украинским презедентом.

Леони́д Мака́рович Кравчу́к. 1991-1994г.
Елена Личман
Лучший ответ
История президентской власти на Украине
После установления на Украине Советской власти правительство Украинской Народной Республики выехало за границу, где продолжало функционировать как правительство в изгнании. Возглавил правительство Симон Петлюра.

После смерти Петлюры в 1926 г. Президентом УНР был избран Андрей Ливицкий. Он также был Президентом до своей смерти в 1954 г.

Третьим Президентом Украинской Народной Республики был избран Степан Вытвыцькый. Он сложил полномочия в 1965 г. С 1965 по 1967 г. обязанности Президента УНР исполнял Иван Багряный.

В 1967 г. Президентом УНР в изгнании был избран Николай Ливицкий.

С 1989 г. Президентом Украинской Народной Республики стал Микола Плавьюк.

1 декабря 1991 произошло значимое событие в истории президентства Украины. На референдуме народ страны отдал свои голоса за провозглашение независимости Украины и избрал первого президента уже суверенного украинского государства — Леонида Кравчука, до этого Председателя Верховного Совета Украинской ССР.

Микола Плавьюк приехал в Киев и на церемонии инаугурации передал Леониду Кравчуку полномочия Президента.

В результате достигнутых осенью 1993 г. политических договоренностей в марте 1994 г. прошли внеочередные выборы Верховной Рады — украинского парламента, а в конце июня (первый тур) — начале июля (второй тур) — внеочередные выборы Президента Украины. Президентом был избран Леонид Данилович Кучма. В ноябре 1999 года Президент Кучма был переизбран на второй срок.

На очередных выборах, состоявшихся осенью-зимой 2004 г. , Президентом Украины был избран Виктор Ющенко.
Я Это Я...
фломастер
Elena Pravushco
кажется кучма
Мазепа.
Angelika Smagorinski
Михаил Сергеевич Грушевский
Кравчук!
Кучма
Лена $$$$$$$$
Кравчук