Советы, идеи для досуга
копилка...кто первым ее придумал? есть ли у вас она?

Такое явление как нокопление монет возникло в незапамятные времена. Уже в Месопотамии, 7000 лет назад отдельные граждане копили монетки в глиняных кувшинчиках. И позже в каждой стране, где возникала финансовая система, люди додумывались до того, что деньги можно копить. Копилки в виде игрушек возникли лет 150-200 тому назад, когда благосостояние семей возросло настолько, что монетками стали награждать детей. Вот чтобы дитя деньги не транжирило попусту, кувшинчикам и кубышкам горлышко делали все уже и уже, потом и вовсе стали лепить сплошные емкости с прорезью. Форму зверюшек копилкам стали придавать опять-таки в расчете на детское восприятие. Глиняную зверушку "подкармливать" интереснее, чем кувшин или плошку.
В детстве у меня была копилка-олень. Это был олений бюст, будто охотничий трофей, и прорезь помещалась как раз во лбу между рогами. Мне этот олень так нравился, что я и мысли не допускала о том, чтобы его разбить. Но как-то раз во время землетрясения он сам свалился. Больше копилок я не заводила.
Где ты росла? Про Буратино не знаешь, как он денежки и ключик прятал?
Идею наверняка подал плюшкин - вещи было складывать некуда, вот и началось "складывание" внутрь других вещей.
Согласно одной версии копилку придумали воры, сидящие в свинарнике.
У меня есть копилка, но сделана в виде кота, и я редко кидаю туда монетки
у меня есть копилка! большая такая обезьяна....