Советы, идеи для досуга

Какой фирмы фотоаппарат лучше и почему?

Есть фирмы: CANON, NIKON, SONY, PANASONIC, SAMSUNG, OLYMPUS, FUJIFILM, KODAK,
я ИМЕЮ ввиду цифровые, зеркальные фотоаппараты.
Canon, Nikon и Sony. Почти наравне по качеству, но в выборе идут в ход личные предпочтения.
Вера Зализко
Лучший ответ
"Смена"
Андрей Калошин а это что за фирма?
Как выбрать цифровой фотоаппарат? Этот вопрос задают многие люди, для которых "цифровик"–новое слово из мира техники. Выбор зависит не только от наличия денег в кошельке, но и от знания вопроса. Надо знать характеристики цифрового фотоаппарата, чтобы по ним подобрать оптимальную модель. Надо четко определиться, что Вам собственно нужно от "цифровика": профессионального качества снимки разрешением 5408x7648 ppi (!) или достаточно 1024x768 ppi для семейного фотоальбома.

Далее самый сложный этап–выбор цифрового фотоаппарата (опираясь на знания) . Где купить? В Москве и Санкт-Петербурге существует множество розничных магазинов по продаже фототехники–выбор есть. В других городах дело обстоит намного хуже: максимум 20–30 моделей–это все, что может предложить большой гипермаркет (если он есть) . Причины здесь очевидны–провинция все-таки, достаточно низкий спрос. По данным компании "Алион" объем российского рынка цифровых камер стремительно растет: 2001 год–менее 40 тысяч штук, 2002 год–около 90 тысяч, 2003 год–более 150 тысяч "цифровиков" (мировой рынок около 135 млн. штук, 2003 г.) . Основная масса продаж (порядка 80–90%) приходится на столицы. Вывод из всего сказанного: выгоднее и проще купить цифровой фотоаппарат в интернет-магазине (например, Porta.ru, при покупке через наш сайт дополнительная скидка 1%, о других преимуществах читайте здесь) .

Преимущества интернет-магазина налицо: экономия времени и денег (цены ниже благодаря меньшим расходам за аренду помещения и т. п.) , большой выбор, удобно, в конце концов.

Советы по выбору цифровой фототехники:
№1: выбирая цифровой фотоаппарат, помните о цели покупки. Если Вы берете "цифровик" для домашнего пользования, то оптимальный вариант–матрица 3 мегапикселя (ЭФФЕКТИВНЫХ, РАБОЧИХ) , даже "двойки" (2MPx, разрешение снимка 1600x1200 точек, формат А4) вполне достаточно, так как позволяет печатать фото 10х15,.. 15x21 см. Модели: Sony DSC-P72 (3,3MPx, цена менее $300), Nikon COOLPIX 2100 (2MPx, цена менее $220), Sony DSC-P52 (3,3MPx, цена менее $275), Canon PowerShot A300 (3,2MPx, цена менее $220).

№2: не забывайте о таких показателях, как наличие диафрагмы, светосила (F), ЖК-дисплей и других. Выбирайте фотокамеры с хорошей оптикой. Модели: Olympus CAMEDIA C-720 UltraZoom (8x оптический (3х цифровой) зум, цена менее $350), Canon PowerShot G5 (4x оптический зум, цена менее $680), Nikon COOLPIX 4300 (3х оптический (4х цифровой) зум, цена менее $400).

№3: помните, что нет хорошего цифрового фотоаппарата за цену менее 100 y.e. Оптимальная цена для "домашнего цифровика" сегодня составлает около 6500 рублей (нижняя планка) . Помните, что Olympus, Canon, Nikon, Sony–"дорогие" фирмы, но техника у них хорошая, а Casio–"дешевая" фирма, ее "цифровики"... тоже недорогие.

Подведем итоги. На сегодняшний день оптимальным вариантом является цифровой фотоаппарат с такими характеристиками: матрица 3MPx (и выше) , карта памяти 32Mb (выгоднее брать 128Mb или 256Mb, при наличии матрицы выше 4MPx), возможность записи видеоклипов, макрорежим, цифровой зум (zoom), лучше оптический.
Андрей Калошин мда....в интернете я тоже могу полазить....мне нужен ответ от самого человека а не от инета
Canon долго служит, прост в управлении
cannnon-гарантия качестваЁ!
Leica,а если кроме шуток всё зависит от твоего бюджета.
Андрей Калошин Да я знаю что Лейка классная фирма,но очень дорогая, она же ведь выпускает проф.фотоаппараты и очень хорошие и серьезные
CANON - качество зашибись!
Андрей Калошин Ну для кого как, но в основном берут NIKON ИЛИ CANON!!!