Советы, идеи для досуга
Почему Рождество по новому стилю (7 января) наступает через 13 дней ПОСЛЕ старого стиля (25 декабря), а Новый Год ?
а Новый Год по новому стилю (1 января) наступает РАНЬШЕ на 13 дней старого стиля (14 января)?
Известно, что в 1918 г. Совет Народных Комиссаров РСФСР принял постановление о переходе на новый стиль исчисления времени для устранения отставания российского календаря от общеевропейского. Постановили, что за 1 февраля 1918г. следующим днем будет 15 февраля 1918г. Таким образом, Октябрьская революция, которая совершилась 25 октября по старому стилю, стала отмечаться 7 ноября по новому стилю, т. е. на 13 дней позже.
И Новый год, в соответствии с этим, следовало бы праздновать именно 14 января.. . Но это было бы очень странно.. . Поэтому Новый год все же празднуют 1-го, а 14-е, которое почему-то называют "старый новый год", хотя "по уму" эта дата должна бы называться "новый новый год") оказалась на 13 дней позже.. .
Кстати, если одни исторические даты стали праздновать по новому стилю (например, Октябрьскую революцию) , то другие – 1 мая и 8 марта вообще не сдвинулись по числам нового и старого стилей.. .
Так что – путаницы хватает.. . :)
Известно, что в 1918 г. Совет Народных Комиссаров РСФСР принял постановление о переходе на новый стиль исчисления времени...
Выяснил и составил ответ на СВОЙ вопрос: почему все даты «перескочили» по «Новому стилю» на 13 дней вперёд, а Новый Год остался на «месте» по «Старому стилю», хотя и называется эта дата как по «Новому стилю». В Советской России «европейский» календарь («Григорианский») был введен Лениным с 01 февраля 1918 года, которое стало считаться 14 февраля «по Новому стилю», то есть 01 февраля «перескочило» на 14 февраля (на 13 дней 1918 год был короче и длился = 352 дня!). И все даты в текущем 1918 году были смещены вперёд на 13 дней (с февраля по декабрь). С 01 января 1919 ничего уже не смещалось – 01 января осталось на месте 01 января – таким образом было осуществлено обновление времени: соответствие положения Земли относительно Солнца 01-му января 46 года до н. э. (становлению «Юлианского» календаря). Получился каламбур: Рождество праздновалось 25 декабря – за 07 дней до Нового Года (по «Старому стилю»), а стало праздноваться 07 января – через 07 дней после Нового Года (по «Новому стилю»). То есть, по сути, Новый Год – это Новый Год с 13-го на 14-е января, через 07 дней после Рождества (то, что мы называем «Старым» Новым Годом по «Старому стилю»). В церковной жизни никаких изменений не произошло: Русская Православная Церковь продолжает жить по тому же самому юлианскому календарю, по которому жили апостолы и святые отцы, и празднует Новый Год с 13-го на 14-е января, через 07 дней после Рождества Христова.