Новогодние традиции складывались на протяжении десятков столетий и много похожего в разных народах
Известно, что уже в языческие времена Новый год праздновали весьма охотно.
С различными обрядами, торжественными приношениями и забавами. Например,
римляне всю ночь пировали, танцевали и бегали по улицам в масках Патриции даже
отпускали на волю своих рабов.
Как обстояло дело с празднованием Нового года в Древней Руси, до сих пор
точно неизвестно, но, что зимний праздник существовал уже тогда, - известно
наверняка. Правда, он подразделялся на два периода: святые вечера и
страшные вечера. Вечера до первого января считались святыми, после первого
января - страшными. Наши предки верили, что в первые дни Нового года
"нечисть" приобретает особую силу, творит бесчинства, наносит всем вред.
Чтобы хоть как-то оградиться от злых сил, над дверями и окнами ставили знак
в виде креста. Поэтому Новый год вызывал не столько радость, сколько
душевный трепет. Старались очиститься, поэтому и обычай выбрасывать все старое. ненужное
Лишь с 18 века Новый год перевели на 1 января. Пётр Первый своими указами
велел ввести летоисчисление от Рождества Христова, а год с 1 января. Он
повелевал Новый год отмечать торжественным молебном, колокольным звоном,
грохотом выстрелов и фейерверками. Особо оговаривалось, что все должны друг
друга поздравлять с праздником, дарить подарки -до этого времени об этом
никто не помышлял- и вообще встречать Новый год особыми почестями. А с
царями разве спорят? Вот и стали накануне Нового года украшать дома
зелеными ветвями. И, конечно же, начали обмениваться подарками. Кстати,
когда Пётр Первый отмечал со своими придворными Новый год, он и о народе не
забывал - выставлял перед дворцом разные кушанья и чаны с пивом и вином. То-
то было веселье!
К этому времени в российских городах стали наряжать ёлки. Этот обычай мы
позаимствовали у немцев - в Германии считалось, что ель, сохраняющая даже
зимой летнюю окраску, обладала какой-то особой способностью не поддаваться
зимнему оцепенению. Вот так ёлка вошла в наши дома Выбирали
ель покрепче да побольше, обвешивали её всю детскими игрушками и водили
вокруг неё хороводы. Разрешалось даже залезать на ёлку и доставать себе с
неё игрушки. После того как празднество заканчивалось, оставшиеся игрушки
снимали с дерева и раздавали детворе. А ещё есть традиция В новогоднюю ночь шотландцы разводят яркий огонь в камине и всей семьей
садятся вокруг него в ожидании боя часов. Когда стрелка часов приближается
к двенадцати, хозяин дома встает и молча открывает дверь. Он держит ее
открытой до тех пор, пока часы не пробьют последний удар. Так он выпускает
старый год и впускает новый. Мы тоже так делаем всегда.
Советы, идеи для досуга
Кто знает какие-то старые новогодние традиции, обряды?
Я только знаю, что надо отдать долги и выбросить старые вещи.
ходить в баню
пока бьют часы нужно: написать на бумажке свое желание, сжечь ее, пепел насыпать бокал с шампанским и выпить. только все это обязательно пока бьют часы.
если все сделано правильно- то ваше желание обязательно сбудется в новом году!! ! Хороших праздников)))))