Фигурные коньки
Если вы выбираете фигурные коньки, то необходимо брать ботинок соответствующий размеру вашей ноги. В противном случае вам будет сложно чувствовать лед, и у вас появятся определенные технические недостатки катания, а переучиваться всегда сложнее, чем сразу научиться правильно.
Фигурные ботинки бывают из натуральной, синтетической кожи или из пластика. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. Кожаные ботинки более теплые, они лучше поглощают влагу, быстро принимают форму ноги. Искусственная кожа легче, она не промокает и не так быстро теряет вид.
При покупке следует обратить внимание на клепку лезвий. Они должны быть ровными.
При выборе размеров коньков необходимо учитывать, что европейский размер отличается от российского на 1,5-2 размера. Например, если вы носите обувь 38 размера по российской шкале, следует выбирать 39 европейский (если узкая нога) или 40 (если широкая нога) .
Коньки разных стран производителей имеют соответственно различные обозначения размеров, в целом схожие с обувными. При этом совершенно не обязательно знать наизусть таблицу соотношения размеров, она должна присутствовать в каждом магазине.
Примерять коньки лучше на носок, в котором вы собираетесь кататься. Перед тем как зашнуровать конек энергично придвиньте ногу назад до упора и поправьте язык.
Правильная шнуровка - это секрет достижения оптимального комфорта ноги в ботинке. Ботинок должен шнуроваться снизу вверх постепенно: слабее в носочной части для обеспечения достаточного кровообращения, плотнее в области подъема ноги для максимальной фиксации пятки и защиты голеностопа от травм, снова слабее в области верхних крючков для увеличения комфорта. Шнурки надо тянуть с верхней части крючков вокруг них. Область шнуровки обычно делается более мягкой для улучшения обхвата ноги ботинком и для облегчения шнуровки. Перед первым катанием рекомендуется 3-4 раза зашнуровать и расшнуровать ботинки, полезно это сделать несколько раз и во время катания, чтобы ботинки плотно сели по ноге. Если затягивать шнурки трудно, надо воспользоваться специальной затяжкой для шнурков...
Продолжение
Советы, идеи для досуга
Скажите пожалуйста,я вот сегодня пойду на каток первый раз..Для начала как выбирать коньки?
бери лыжи!
Согласна с ответами предыдущих советчиков полностью-главное, чтобы "костюмчик сидел" !-коньки острые, по размеру, носочки теплые и хорошая компания, которая при случае и подскажет, и поднимет, и согреет! Хорошей погоды и хорошего настроения!
Евгений Ижендеев
Спасибо вам__)))вы мне уже подняли настроение)))))))))))))))хочется так сильно покататься.
Главное, чтоб ножкам было удобно и камфортно! -))) Удачи! Погода располагает! -)))
для начала выбери хорошего друга или подружку для выхода на каток.. . который (ая) помогла бы тебе в твоих начинаниях.. . даже в духовном смысле...
Евгений Ижендеев
А вы не хотите дать мне пару советов?
в первый раз выбирай фигурные, только чтобы они не были слишком большими или наоборот маленькими, точно по размеру (если с носочками то побольше) и не затягивай сильно, а то будет не удобно) ) удачи!
по размеру
Евгений Ижендеев
Ни на размер больше или меньше,а именно по размеру?
измерь дома ногу, если сомневаешься в размере!
Коньки обязательно должны быть острыми (заточены) ! И желательно, чтоб заточка была желобком! Так стоять на них будет лучше нежели на прямом углу! Ну и шнуровать так, чтоб нога не болталась!!!