Советы, идеи для досуга

1.Почему коньки легко скользят по льду, а по стеклу, поверх¬ность которого более гладкая, на коньках кататься нельзя?

Между конечком и льдом за счет трения образуется жидкость (лёд подтаивает) . Это и обуславливает скольжение. Стекло подтаивать не может. Или только при температуре весьма не подходящей для жизни катальщика ;-). Поэтому, кроме коэффициента скольжения железа по стеклу никаких дополнительных благоприятных обстоятельств учитывать не приходится.. .
Удачи!
Александр Красов
Лучший ответ
Этот вопрос был поставлен очень давно, аж 1901 г.. .
Английский физик Рейнольде выдвинул идею о плав­лении под давлением. Согласно Рейнольдсу, при скольжении коньков происходит то же, что и в экс­периментах по восстановлению льда, когда лед у нижней поверхности проволоки плавится под давле­нием и проволока движется. Иными словами, лед под лезвиями коньков точно так же плавится под давле­нием, а образующаяся при таянии вода действует как смазка. Действительно, по своему опыту мы знаем, что мокрый лед в несколько раз более скользкий, чем сухой...
Людмила Аюпова
шероховатость разная!
А почему нельзя? Катайтесь)) )
А если серьезно, где вы найдете такой каток? А если такой сделают, то вы разве не видели, как из-под коньков льдинки летят, а на льду царапины? Значит, будут лететь стекла. А зарапины на стекле чем залить? Стеклом? если водой, то опять получится ледяной каток.
А еще Тектоник, мыслитель.
Kristi Duval
Коньки скользят по воде (как смазка) , которая образуется между льдом и коньком...
Алексей *****
Потому что лед мягче чем стекло, и при скольжении острые кромки "врезаются" на доли миллиметров в лед. За счет этого коньки не разъезжаются в разные стороны.
Imagine Dragons
при скольжении по льду образуется вода
Виктория К*
Сила трения. Почему лыжи скользят по снегу? - Развивающие мультфильмы Познавака
https://www.youtube.com/watch?v=B1xH3Hnc-0A
***SKARLETT***Правильно!
При скольжении по льду за счет трения увеличивается внутренняя энергия коньков и льда, из-за чего между ними возникает тончайшая водяная прослойка, которая уменьшает силу трения и помогает легко скользить по льду.

Интересный факт, что при сильном морозе, лед для коньков становится подобен стеклу и коньки могут "встать". Так как при трении недостаточно энергии выделяется, чтобы образовалась водяная прослойка.

Напротив, во время теплой погоды и когда лед чуть-чуть подтаял, коньки будут скользить просто замечательно.
Ответ найден на lukashik.com
дело в том что у воды примиси минимизированны.... практически отсутствуют.... а для скольжения это самое оно.... типа как то так вроде....