Советы, идеи для досуга

9 монет, 1 из них фальшивка, и она легче, как за 2 взвешивания определить фальшивку?

у нас 9 монет одинакового достоинства... 1 фальшивая. Есть весы без шкалы, которые только показывают - больше меньше. Как за 2 взвешивания выявить фальшивку? Фальшивка легче
1. кладем на чаши весов по 3 монеты. 3 оставляем рядом. Поймем в какой кучке фальшивка
2. Делаем тоже самое с оставшимися 3 монетами
Sveta Aitkenova
Лучший ответ
Jeken Sakenov Блин, элементарно ватсон, а я додуматься не мог!!!
Эльвира Сергазиева блин ну ты и быстрый...
Sveta Aitkenova Честно говоря знал ответ, в первый раз заняло побольше времени :)
Наталья Чурсина(Лаптева) Неправильно! "2. Делаем тоже самое с оставшимися 3 монетами" Более правильно - Делаем тоже самое с кучкой в которой фальшивая монета. (фальшивая может оказаться в первых двух по три)
в воду кинуть
Г.к.к. *****
за два этапа определишь только пару, в которой одна фальшивая
Полет мысли доходит только до того, что бы отложить одну монетку в сторону и взвесить на весах по четыре монеты на чашке. Если вес чаш будет равен, то фальшивой была отложенная монета, если одна из чаш легче, то в ней одна из 4 фальшивая. Дальше чето затрудняюсь...
Jeken Sakenov
Могу только в три. :((
3 монеты оставить на столе, а остальные разложить в две кучи и положить на весы по 3 штуки с каждой стороны. Возможны случаи:
1)Весы в равновесии. Тогда 3 манеты с фальшивой лежат на столе.
2)Одна чаша весов перевесила. Тогда 3 монеты с фальшивой лежат на "легкой" чаше весов.
Рассматриваете эти 3 монеты. Берете две из них, ложите на весы по одной с каждой стороны. Снова возможны случаи:
1)Весы в равновесии, значит фальшивая на столе
2)Одна чаша весов перевесила, значит фальшивая на "легкой" чаше
Зиля Латыпова
разделить на 3 кучки по три монеты, две из них взвесить. Если одна из них легче, то в в ней фальшивка, если поровну то фальшивка в третьей. Итак, мы определили кучку с фальшивкой. Теперь завешиваем две монеты из этой кучки по аналогии с первым завешиванием.
Ирина Маламен
первое взвешивание: взвесить две партии монет из трех штук ( т. е. мерим шесть монет) . Если одна из партий перевешивает другую, то выбираем ту которая легче.
Второе взвешивание: из более легкой партии монет отбираем две и взвешиваем. если они равны по весу, то третья подделка. Возможен случай что второя перевесит, тогда та что легче - подделка.

В случае если при первом взвешивании обе партии будут равны перехдим ко второму измерению для третей партии монет ( 3 шт)
Uliana Abramova
Вапще если не замарачиваца то сачала взвесить на руках) ) а потом уже на весах
Заплатить ими на рынке. Определить по количеству синяков (без взвешивания).