Советы, идеи для досуга
загадка
отгадайте загадку: Вы заняли у друга 100 руб. потеряли заняли у второго 50 на эту сумму купили шоколад за 20 руб. оставшуюся сумму 30 вернул и тому у кого брали 100 руб. долг обоим составил 120 руб + шоколад стоил 20 руб = 140 руб. где еще 10 руб.?!
Чуть измените условие задачи и все получится наоборот. Если считать, что шоколадка стоит 30 рублей и вы вернули 20, то получится наоборот - 80+50=130 + 30 шоколад =160. Десятка лишняя. Все дело в том, что шоколад тут ни при чем. Первоначальный ваш долг в 150 рублей на время становится вашими деньгами. И вы покупаете шоколадку на "свои" деньги. Ваш долг как был 150 рублей так и остался. А шоколад вы купили уже на свои деньги. Складывать долг со своими деньгами нельзя.
ну да, что-то из серии: на осине росло 5 яблок и 6 груш. сколько всего овощей?
почему 120?
а, зы, точно. Я подумаю
Если в общей сложности взяла 150р. , то и отдавать ровно столько же. А так как 30 уже отдали, то остался долг в 120 руб. в чем проблема? Зачем еще раз к 120 рублям прибавлять стоимость шоколада?
Долг обоим изначально составлял 150 руб. Затем, после возвращения 30 руб. одному и 100 руб. - другому, составил 20 руб. (150-130=20).
Вы не те цифры складывали. К долгу 120 нужно прибавлять 30 (а не 20, которые уже входят в сумму 120).
одному должен 100
другому 50
одному 30 отдал, должен ещё 70
другому должен 50
всего 70+50=120 должен обоим
т. к. 30 уже отдал первому, тогда 120+30=150 - вся должная сумма.
Шоколад, так понимаю, нужен здесь, чтобы запутать?) )
Деньги, потраченные на шоколад, входят в сумму, должную второму человеку т. е. брал 50, отнял 20 и 30 отдал первому. Всё получается.
другому 50
одному 30 отдал, должен ещё 70
другому должен 50
всего 70+50=120 должен обоим
Лучьше отгодай мою загадку.
Ползает по патолку и лампочки сосёт?
Блин, мозги и так сегодня кипят...
Да мне чёт выходит 20 р лишними... эти 30 то кторые он вернул не в итоговой суме
В кармане