Советы, идеи для досуга
какие знаете сложные загадки. например загадка энштейна
Одного преступника приговорили к смертной казни. (Чтобы вызвать у вас жалость и повысить желание помочь этому бедолаге, будем считать, что он невиновен ). Но судья был шутником (ну или моральным извращенцем ) и поэтому решил предоставить обвиняемому шанс спасти свою жизнь. Человека поместили в камеру с двумя дверями, расположенными в двух противоположных стенах (напротив друг друга) . Одна дверь вела на свободу, а другая - прямиком на эшафот. Каждую дверь охранял стражник. Доподлинно известно, что один стражник - неисправимый лгун, который всегда только лгал. А другой, напротив, - всегда говорил только правду. Разумеется, обвиняемый не знал, кто из них кто. По условиям судьи человек мог задать любому из стражников ОДИН ВОПРОС (именно ОДИН вопрос ОДНОМУ стражнику, а не по одному вопросу для каждого стражника) . Причём, этот вопрос должен быть таким, на который можно ответить словами "ДА" или "НЕТ". Итак, следует выяснить, КАКОЙ ВОПРОС должен придумать обвиняемый, чтобы со 100%-ной уверенностью определить дверь, ведущую на свободу и спасти свою жизнь.
Два пятиклассника: Петя и Алёнка идут со школы и разговаривают.
- Когда "послезавтра" станет "вчера", - сказал один из них, - то "сегодня" будет так же далеко от воскресенья, как и тот день, который был "сегодня", когда "позавчера" было "завтра". В какой день недели они разговаривали?
Рядом два города. В одном живут лгуны ( они не говорят правды) , а в другом "правдисты "(а эти никогда не лгут) . Причем и те, и другие часто ходят друг к другу в гости. 1. Задать только один вопрос, чтобы определить в каком вы городе находитесь. 2. Задать только один вопрос, чтобы определить кто перед вами.
1.Вы из этого города? 2.Жители вашего города ходят в гости?
В комнате три лампочки. Выключателей тоже три и они за дверью. Вы перед выключателями. Делайте что хотите, но, войдя в комнату один раз, надо сказать, какой выключатель и какой лампочке соответствует.
Включить один, подождать секунд 30. Выключить. Включить другой. Зайти в комнату: одна горит, одна теплая, одна холодная.
На одном берегу реки стоят три пары, которым надо на другой берег. Тут же лодка, но в ней могут поместиться только двое. Как им перебраться на другой берег при условии, что ни один джентльмен не желает оставлять свою жену в компании других мужей?