Советы, идеи для досуга
Я хочу много читать, но боюсь испортить зрение, что делать?
Хочу себе очки для чтения купить, но не знаю, может ещё хуже будет? Кто знает?
Главное освещение. У меня причём вызывают подозрения энергосберегающие лампы.. Ну и надо менять расстояние от книги до глаз в идеале каждые 30 минут. И можно просто слушать аудиокниги, освободив время для занятий ещё чем-то и освободить глаза.. Сейчас много выходит и классики и современного да и заказать можно!
когда откажут ноги, перейдешь на руки...
Пусть Тебе читают.
Николай, от чтения зрение не портится. Главное не читай с плохим освещением, и делай перерывы.
тогда не читайте, а слушайте.. радио например...
освойте методику чтения одним глазом (второй в это время закрыт и отдыхает) - попробуйте и дальше по самочувствию (помогает, применяйте, чувствуете себя хуже - бросьте) . мне реально это помогло. остальное (достаточное освещение, перерывы . .прочее) - конечно, надо
Подбирайте книги с более крупным шрифтом. Следите, чтобы освещение было ровным и достаточно ярким. И читайте на здоровье! Я тоже очень люблю читать)) )
либо читать либо бояться
Отдыхать давать глазам по чаще отдыхать, капли можно закапывать, гимнастику для глаз делать морковку кушать.
Не нужны никакие очки. Чтоб не испортить зрение, нужно читать при правильном освещении, и давать глазам отдохнуть, например раз в 2-3 часа делать зарядку для глаз.
Включи свет и читай! Ничего не бойся! Читать это страшно интересно!
Не хочешь читать, есть такая вешь аудиокниги, включаешь и слушаешь
читай не бойся, от книг только польза