Советы, идеи для досуга

Купила красное кашемировое пальто. Выгуляла его. Как сохранить его до осени, чтобы моль не слопала?

Понимаю, красный цвет моль не остановит. Но кроме "Антимоли" есть что-то действенное?
У меня тоже есть кашемировое пальто. Да:)) ) Даже два, одно белое, ну, такое молочное скорее, а другое светло-голубое. И у папы есть, черное. :)))
Я расскажу как я их храню.
Ну, во-первых, есть очень много препаратов бытовой химии. Да:)) ) Но, они не очень полезны для здоровья, даже если вы не ощущаете их запах, испарения все равно есть. И они пропитывают одежду и держатся довольно долго. Я ими не пользуюсь. Не:)) )
Вещь нужно хранить в специальном мешке, лучше не полиэтиленовом. Я не знаю из чего он сделан, мешок, но он мелко-пористый. Пусть вас это не пугает. Вещь должна "дышать. " Да:)) ) А полиэтилен, он не спасет от гусениц моли, хоть они его и не едят, но на пути к еде все равно прогрызут. Да: ) И пальто обязательно должно быть чистым. Его надо почистить, прежде чем спрятать. Там, где вещь загрязнилась, моль съест в первую очередь. Да:)) ) В мешок для отпугивания моли я кладу и подвешиваю на плечики такие марлевые мешочки, а в них хорошо высушенные листья лаванды и табака. Да:)) ) Не тот, который из сигареты вытряхнули табак, а настоящие листья. Их можно купить. На рынке. Да:) ) и еще корочки от цитрусовых, и кожуру каштанов. Все это моль не любит и в мешок не полезет. И еще, хорошо бы, раз в месяц в мешок заглядывать. Чтобы потом не было неприятных сюрпризов.:)) ) Удачи вам. Пусть ваше пальто порадует вас еще не один сезон:))))
Михаил Карипанов
Михаил Карипанов
14 218
Лучший ответ
Сергей Падалка Спасибо,София, за дельные советы и массу улыбок. Ваш ответ доставил мне огромнейшее удовольствие. Удачи!
Купите лавандовое саше, или лавандовое масло. Моль не любит лаванду. Я шубу поместила в мешок для одежды, и пересыпала все сушеной лавандой.
Сергей Падалка Огромное спасибо! Воспользуюсь вашим советом.
а как же моль пусть кушает
Анатолий К
Анатолий К
47 826
Специально для моли, рядом с пальто в шкафу нужно положить пару шерстяных носок. А т. к. они вкуснее - моль до осени Ваше пальто не тронет!
Сергей Падалка Смешно.Если бы пальто мне не нравилось,то я бы рискнула сделать именно так.Всенепременно.:))