свежевыжатым лимонным соком смачивают загрязненное место и проглаживают горячим утюгом через влажную тряпку.
Кроме того, ткань с пятном ржавчины можно подержать в течение нескольких минут над кипящим чаем, а затем смочить лимонным соком и сразу же выстирать в теплой воде.
Пятно ржавчины можно вывести также, если погрузить загрязненный участок на 3 - 5 мин в раствор уксусной кислоты (из расчета 2 столовые ложки уксуса на 1 стакан воды) , подогретый до температуры 80 - 90 С (для этого рекомендуется использовать эмалированную посуду, не имеющую повреждений) . Затем ткань промывают теплой водой с добавлением нашатырного спирта (из расчета 1 столовая ложка 10%-ного нашатырного спирта на 1 л воды) .
Удачи!
Советы, идеи для досуга
А можно удалить ржавчину с одежды? И если можно, то как?
Старый действенный способ избавиться от таких пятен и не испортить ткань. Необходимо обильно смочить пятно лимонным соком и затем водить по загрязнённому участку ткани горячим утюгом, пока пятно не исчезнет. Если не получится с первого раза, нужно повторить процедуру, затем обильно прополоскать вещь сначала в прохладной воде без мыла, затем в тёплой с мылом или стиральным порошком.
Можно воспользоваться уксусной или щавелевой кислотой (1 чайная ложка на стакан воды) . Нагреть раствор почти до кипения, на короткое время опустить в него ткань с пятном и тщательно промыть, добавив в воду щепотку питьевой соды или немного нашатырного спирта. Если с одного раза ржавчина не исчезнет, ткань с пятном опустить в раствор несколько раз.
Пятна ржавчины с белых тканей можно вывести еще таким способом. Ткань с пятном опускают в 2%-ный раствор соляной кислоты и держат, пока не сойдут пятна, затем ткань хорошо прополаскивают, добавляя на каждый литр воды по три столовые ложки нашатырного спирта.
Пятна от ржавчины с белых тканей можно также удалить раствором гидросульфита (1 чайная ложка на стакан воды) . Для этого раствор надо подогреть до 60-70 градусов, опустить в него ткань с пятном на несколько минут, а затем сполоснуть в теплой воде.
Для цветных тканей гидросульфит применять не рекомендуется, так как он обесцвечивает окраску. С цветных тканей ржавчину можно удалить смесью из равных частей глицерина, зубного порошка (или белого мела) и воды. Натереть этой смесью пятно, оставить на сутки, а затем вещь постирать.
Есть специальные средства, которые помогут удалить пятна ржавчины - это порошок "Тарторен" и отбеливатель "Универсальный".
Ржавые пятна и копоть на штукатурке перед ремонтом смывают 3-процентным раствором соляной кислоты. Ржавые пятна удаляют также раствором медного купороса (от 50 до 100 г купороса на 1 л кипящей воды) . Для лучшего эффекта приготовленный раствор нужно применять в горячем состоянии. Если таким образом пятна не смываются, то их следует закрасить масляным лаком или белилами.
Источник: http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=17eb5b68-dabe-4265-b681-a97045449ff8
http://domsovetof.ru/blog/udalenie_pjaten_vivedenie_pjaten/2009-03-15-27
Есле это кольчуга или латы то надо надавать по шапке оруженосцу !