Любой хозяйке известно, что далеко не все пятна можно удалить, просто простирав вещь в стиральной машинке. Существует категория трудно выводимых пятен, которые требуют дополнительных усилий для их устранения.
Пятна ржавчины, как раз, относятся к этому виду. Причиной появления пятен ржавчины множество: заклепки на одежде, оставленная в кармане булавка, гайка - любой железный предмет может “наградить” вас таким украшением. Что же говорить о детях - в их карманах всегда можно найти самые удивительные вещи, да и катание на горках или качелях легко может поспособствовать появлению ржавых пятен. Как же избавиться от этого вида загрязнения?
Предлагаем вам несколько проверенных советов, способных решить эту проблему.
1. Лимон и перекись водорода.
- смочите салфетку лимонным соком и протрите загрязненный участок
- очистите лимонное пятно перекисью водорода
- промойте вещь в проточной воде
2. Уксусная кислота.
- смешайте уксусную кислоту с водой (из расчета: 2 ст. ложки уксуса на стакан воды)
- подогрейте полученный раствор до 80-90 С
- поместите в него загрязненную одежду и оставьте на 5 минут
- тщательно прополощите в теплой воде, с добавлением 10% нашатырного спирта (из расчета: столовая ложка на 2 литра воды)
3. Свежевыжатый лимонный сок
- намочите загрязненное место соком
- нагрейте утюг и прогладьте пятно через марлю
- еще раз протрите салфеткой, смоченной соком
- тщательно промойте
4. Мыло, глицерин и вода.
- смешайте все составляющие в равной пропорции ( 1:1:1)
- натрите пятно полученной смесью
- оставьте на 24 часа
- стирайте и полощите как обычно
5. Соляная кислота.
- опустите ткань в 2% раствор кислоты
- держите, пока пятна не исчезнут
- тщательно прополощите в воде с нашатырным спиртом
Советы, идеи для досуга
Чем отстирать ржавчину на рубашке от упаковочной фурнитуры, рубашка голубого цвета
В автомагазинах продают Преобразователь ржавчины, но есть риск испортить рубашку...
Если это не Ваша вина, отнесите в магазин!
сдайте в химчистку, сами испортите
Сначала намажьте горчицей, затем облейте уксусом и соевый соусом, потом посыпьте солью, и облейте рубашку кипятком, ну вот и все, рубашка отстиралась!
из продукции амвей для чистки ювелирных изделий, такое средство, очень помогает, советую)