Советы, идеи для досуга

Посоветуйте почитать книги в жанре юмористического фентези

Конституция)))
Вика Косолапова
Лучший ответ
Бернард Вербер - "Империя ангелов", "Мы, Боги"
Дима Шерстнев
Местные профили почитайте ...
Юлия Бехтер
Мардаус был существом, на внешний вид крайне непривлекательным. Этакий полуметровый слизняк белого цвета, с которого все время струилось какое-то скользкое вещество, оседавшее на такую же скользкую поверхность планеты. Мардаус занимался своим обычным делом - стоял и ничего не делал. Вернее, не то, чтоб совсем ничего - он смотрел в небо. Постоянно. Стоял на своей единственной присоске и своим единственным глазом всё время смотрел в небо. Так делали все существа его планеты. Это был их стиль жизни. Мардаус грустно вздохнул, увидев в небе очередной космический корабль.
- Снова оккупанты какие-то, - сказал он сам себе, - Издалека вижу - совсем недавно по космосу начали шататься.
Корабль припарковался в нескольких десятках метров от Мардауса. Открылся шлюз, вылез трап, и по ступенькам сбежало несколько человек в полувоенной форме.
- Ясно, земляне - вздохнул про себя Мардаус, - Уже даже эти разлетались.
- Твою мать! - запричитали земляне, поняв, что попали по косточки в вонючую белую жижу, - Что это за гадость? !
Крики сразу прекратились, когда они увидели Мардауса. Их лица искривились от опасения и отвращения:
- А это что за дрянь?! ! -у каждого в руке появилось по стволу.. .
- Я не дрянь. Я Мардаус, - спокойно ответило существо, - Я - коренной житель этой планеты.
- Оно разговаривает! - прошелестело в толпе. Но лица сразу приняли важный и почтенный вид.
Самый низкий из землян сделал шаг вперед, приспустил дуло бластера и почти уважительно изрек:
- Здравствуй, разумная цивилизация! Мы - из планеты Земля! Пришли с миром!
- Здрасте, здрасте.. . И что дальше?
Настало краткое молчание.
- Ну.. . мы бы это.. . Хотели бы, так сказать, контакт установить.. . Сотрудничать, короче.. .
- Ну, сотрудничайте. А я то тут при чём?
Следующая пауза была длиннее. Наконец низкорослый решился:
- А что вы нам можете предложить?
- Я? Ничего.
- Ну, может быть вам от нас что-то нужно? У нас вот наука развита, технологии всякие.. .
- Спасибо, мне не надо.
- Ну не тебе!! ! Цивилизации твоей!
- Ну, идите у неё и спрашивайте.
- А куда идти? Где у вас тут те, которые решают?
- Нету таких. Мы тут все одинаковые.
У землянина начало урываться терпение:
- Слушай, слизь!. . Или ты с нами нормально контактируешь, или мы сейчас всех вас здесь.. . оккупируем, что-ли.. . И тогда будем делать то, что мы хотим!
- О. Странно, что сразу с этого не начали. Все остальные так и начинают. Ну, порабощайте, на здоровье. Только какой вам прок от нас. У нас, кроме слизи нету ничего.
- А может у вас полезные ресурсы где-то в недрах.. .
- Может быть. Последние "оккупанты" 4 года проверяли. Ничего не нашли. Только слизь.
У землянина настроение ухудшилось вконец:
- А мы сейчас тебя отсюда заберём, слизняк, и исследовать будем!! !
- А что исследовать? 65% - вода, 25% - слизь, остальное - какашки. Уже проверяли. Ну исследуйте, если хотите. Мне всё равно, где присосаться.
- А если я тебе сейчас харю твою скользкую набью?!! !
- Да ради Бога. У меня нервных окончаний в организме - 0%.

***

Спустя 3 года, изрыв все внутренности планеты и вдоволь нанюхавшись зловоний, исследовав десяток местных жителей вдоль и поперек, земляне покинули эту планету, не взяв для себя ничего.

***

Мардаус стоял на своей единственной присоске и смотрел в небо, ожидая тех, кто придёт с миром...
Дмитрий Бажин
Алексей Глушановский"Путь демона","Дорога в маги","Стезя чародея","Тропа волшебника".Точно не помню в какой последовательности...
Андрей Белянин. Любая в принципе его книжка. Самое то.
Ярослав Гашек: " Приключения (?) бравого солдата Швейка", а ещё лучше "Золотой телёнок" Ильфа и Петрова. Из серии фантастики, но ухохочетесь точно!
Михаил Кондин