Советы, идеи для досуга

ПОМОГИТЕ творческим опытом

Подскажите, пожалуйста, какое домашнее задание можно подготовить для участия в конкурсе молодых мамочек? (песня, стих, сценка или еще что то)
Музыкальные задания (караоке)
- Одеть на руку перчаточную куклу и спеть от ее имени песню в микрофон. Это может быть задание и для детей, и для родителей. Детская песенка, любая веселая песня, на усмотрение ведущего.

- Родитель ребенка, выбравшего это задание, должен спеть песню (например, песню «Доброго жука» ) и придумать веселые движения для детей, показывать их во время песни. К участию в этом конкурсе взрослый привлекает всех детей, они танцуют и повторяют движения. Название задания может быть такое: «Встаньте дети, встаньте в круг… я вам песенку спою и танцу веселого жука научу! »

- Для поднятия настроенья и хорошего веселья – песенка «***».
Родитель ребенка, выбравшего это задание, должен спеть песню, заменяя в ней слова. Например, заменяя имя героя, о котором поется песенка, на имя именинника.
«Синичка» , «Заинька» и другие подвижные игры для малышей
Задание на лепестке (ягодке) может быть такое: «Мама (папа) хватит отдыхать, пора в «Синичку» поиграть! » (в игре предложить поучаствовать всем деткам) . Взрослый (родители или ведущий) рассказывает, припевая, стихотворение и показывает движения, а дети повторяют движения.
«Синичка»
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится. (попрыгать)
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась как волчок, (обернуться вокруг себя)
Чуть присела на минутку, (присесть на корточки)
Почесала клювом грудку (носиком вправо-влево наклоняя голову)
И с дорожки на плетень, (встать и попрыгать)
Тили-тень, тили-тень.
Загадки, задачи на логику
1. Кто больше вспомнит сладких блюд? Задание на этот конкурс может быть любое, все зависит от возраста детей и тематики праздника. Например, на 8 марта дети могут посоревноваться в знании названий цветов.

2. Детям можно предложить поотгадывать обычные загадки. Загадки можно написать на нескольких лепестках (ягодках) . Любимые детские загадки – про животных. Можно придумать задание – изобразить отгадку, например, показать какие у зайчика ушки и попрыгать как зайчик.

Примеры загадок:

Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.
(Белочка)

Скачет по болоту
Зелёная квакушка.
Зелёненькие ножки,
Зовут её (Лягушка)
Для малышей до 4х желательно подобрать загадки с ответом, попадающим в рифму.
Смешные задания для совместных игр с родителями.
Дайте волю своей фантазии! На карточках с заданиями (лепестках, ягодках) можно написать:
«гуськом»
- Мы сегодня не ребята, мы сегодня все гусята,
Ты нам мама (папа) помоги, ходить «гуськом» нас научи
Родитель ребенка, выбравшего это задание, должен собрать всех детей, «выстроить гуськом» , придумать «гусиную песенку» со словами: га-га-га и пройтись с детьми гуськом, присев. Получается очень весело.

- Мама (папа) , давай станцуем «Танец маленьких утят»
и научим всех ребят
Родитель ребенка, выбравшего это задание, танцует с детьми «Танец маленьких утят» . Музыку, конечно же, подготовить заранее.

- Каждому свое, а мы с мамой (папой) танцуем ЛАМБАДУ!
Родитель ребенка, выбравшего это задание, танцует с ним «Ламбаду» . Можно вовлечь в танец всех деток.

- Внимание, внимание! Моя мама (мой папа) покажет лучшую пантомиму!
Для этого задания главное подобрать забавное стихотворение.
Например, «Песня о Маленькой Собачке» (Б. Заходер)
У одной Собачки – хвостик;
У другой собачки – носик;
А у маленькой собачки нет ни носа, ни хвоста.
Нету лапок, нету шерстки, нету ушек, нету глазок…
Все, что есть у той Собачки, все – СПЛОШНАЯ КРАСОТА!
Нужно: прочитать стихотворение и изобразить его с помощью жестов, можно использовать звуки типа: ав, гав и т. п. , затем повторить все изображенное еще раз, пока ведущий будет зачитывать текст стихотворения вслух.
Веселое задание, зрители обязательно оценят.
Геворг Манасян
Лучший ответ
Станцевать "Польку-бабочку" с Николаем Валуевым.
В крайнем случае подойдёт вторая часть "Марлезонского балета" с Сергеем Крыловым.
Конкурс, кто дольше проспит. Я думаю всем понравится.