Для того, чтобы удалить пятна от воска на одежде, вам потребуются:
- утюг
- салфетки
- кусок ткани (желательно что-то типа хлопка)
- вещь с восковым пятном :)
Стелим на гладильную доску салфетку, желательно в 2 слоя. Под низ можно подложить кусок ткани, чтобы воск не впитался в покрытие гладильной доски. Сверху кладём испачканную одёжку, сверху неё салфетку, и всё это дело накрываем куском ткани (я использовала старое льняное полотенце) .
Потом гладим этот гамбургер утюгом на самом горячем режиме.
В результате воск плавится и перевпитывается на салфетку.
Для большего эффекта салфетки надо несколько раз сменить, пока не впитается весь воск.
После этой операции у вас должны остаться жирные пятна. Их уже может отстирать стиральная машинка.
По данным гугла, температура плавки воска - 42° по Цельсию.
Всё вышеперечисленное в моём случае сработало с воском из стандартной свечки в жестяном стаканчике (иногда такие свечки называют "свеча в гильзе) .
Советы, идеи для досуга
подскажите как вывести пятно от церковной свечки ?
Екатерина Максимова
спасибо завтра попробую еще раз сильно нагретым утюгом .а может паром лучше ?
Воск? Марля, сверху газета и утюгом, только не раскаленным "до бела")
Святой водой, очевидно.
Я бы либо выкинул сразу, либо до посинения (собственного) гладил утюгом с салфетками.
Екатерина Максимова
попробую но это же простая свечка . а парафин остается пятно
В Вашем случае многачсовой молитвой и верой.
Екатерина Максимова
глупо !
керосин, бензин, или что нибудь чтобы растворило парафин
Екатерина Максимова
умно тока парафин плавится а не растворяется
Могу подсказать куда не надо ходить, чтобы подобные неприятности не возникали))
Екатерина Максимова
знаю куда ходить .но иногда люди и в церковь ходят .
Чето намудрили тут все. Я на черных брюках выводил самой обычной зажигалкой не снимая брюк с себя. Ни седа не осталось! На секунду прижигаешь место с воском и убираешь, иначе прожжешь одежу. Пятно на глазах тает и исчезает.
Екатерина Максимова
куда исчезат то там пятно не воск прилипший а масляное пятно ничем не получается