Свежие пятна от красного вина сразу посыпают поваренной солью или накладывают кашицу из влажной соли, а через полчаса промывают эти места в мыльной воде и прополаскивают в теплой воде. Можно также за мочить место ткани с пятном в молоке и выстирать.
также можно провести следующее - надо протереть пятна ваткой, смоченной в 3%-ном растворе перекиси водорода, потом прополоскать ткань в теплой воде. Можно оттереть такое пятно кусочком льда. Если нет льда, воспользуйтесь очень холодной водой. С белых текстильных изделий пятна выводят разбавленными уксусной или лимонной кислотами и затем прополаскивают.
Советы, идеи для досуга
Чем вывести пятна от вина? На светлых брюках? Муж отличился)
сам отличился сам пусть и выводит))))
водкой...
Винные пятна на платье из хлопчатобумажной ткани можно вывести кипящим молоком.
Свежие пятна от красного вина, фруктов нужно засыпать солью и промывать водой с мылом или протереть 5%-ным раствором нашатырного спирта, а затем промыть.
Пятна от белого вина и шампанского протереть глицерином, подогретым до 40-50 С, потом промыть теплой водой.
Пятна от вина и пива с хлопчатобумажной скатерти можно вывести, если натереть их лимоном и подержать некоторое время на солнце. Затем скатерть прополоскать.
Винные пятна исчезают, если тщательно промыть их в теплом молоке, после чего прополоскать сначала в холодной, а затем в горячей воде.
Пятна от пива удаляют теплым нашатырным спиртом, затем простирывают ткань в теплой мыльной воде.
Цветные — в основном органического происхождения (от вина, ягод, фруктов, овощей, соусов, кофе, чая, травы, какао, плесени, крови, яичного белка, чернил и др. )
Малина, земляника, смородина. Потрите пятно смесью равных частей уксуса и лимонного сока. Затем выстирайте изделие обычным способом.
Черника, черная смородина. Промыв загрязненный участок в воде, подержать изделие в кислом молоке, растворе лимонного сока или лимонной кислоты. Если пятно сразу не исчезнет, процедуру нужно повторить, а если требуется, изделие выстирать.
http://www.good-cook.ru/forum/ptopic823.html
http://domovenok.kz/2008/06/04/vyvedenie-pyaten/
Ваниш для цветного, Фэйри не надо!
пятновыводителем. Можно Fairy попробовать.
LOSK
купи VANISH