Советы, идеи для досуга
откуда появились матершиные слова и почему их нельзя произносить в обществе ?
Если Вас заинтересует, то можно в диссертационном зале Российской библиотеки прочтать диссертацию о возникновении российского мата. Мат - это прежде всего оскорбление, пожелание человеку к которому он относится самогообидного, унижающего его достоинство. Например, проанализируем любой мат, связанный с матерью. Раньше самым оскорбительным для всего рода было публичное оскорбление - насилие матери этого рода. Значит произнся сегодня такой мат человек оскорбляет очень сильно, сильнее некуда. поэтому ясно, что произносить их вообще нельзя, они просто действуют разрушающе.
Большинство людей с уверенностью ответит, что его занесли на нашу землю татаро-монгольские орды. Это мнение широко распространено в народе, хотя и ошибочно. Ученые убедительно доказывали, что мат русским людям никто не навязывал, но их усилия всегда разбивались о стереотип: все пакостное нам принесли извне.
Но мат тут совершенно не причем. У кочевников не было обычая сквернословить. Это особо отмечал итальянский путешественник Плано Карпини, посетивший Центральную Азию в XIII веке. Он писал, что у них бранные слова вообще отсутствуют в словаре. И, наоборот, русские летописные источники, написанные до татаро-монгольского нашествия, свидетельствуют о том, что мат был распространен на Руси задолго до ордынского ига.
Лингвисты считают, что корни матерных слов есть во многих индоевропейских языках, но пышные всходы они дали только на нашей земле.
А потому и нельзя произносить, что не прилично)) Вообще, подробнее читай тут: http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=b3678afa-98dc-42f2-b340-e3538a572ccd
слышала, что в старорусские времена слова, которые ныне считаются неприличными, служили оберегами. собственно говоря и поэтому их как попало и постоянно не рекомендуется употреблять