Итак. Наша планета окружена слоем воздуха, образующим атмосферу. Воздух атмосферы содержит кислород, азот, углекислый газ, а также пары воды и микроскопические пылинки, находящиеся в постоянном движении.
Солнечный свет проникает сквозь атмосферу. Газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части - спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым.
На Луне атмосферы нет, и небо выглядит черным. Когда космический корабль выходит на орбиту за пределы атмосферы, космонавты видят в черном бархатном небе сверкающие звезды и планеты, отражающие их свет.
Советы, идеи для досуга
почему небо голубое?
Чем обусловлен голубой цвет неба. Голубой (то же, что и синий) цвет лежит в спектре между зеленым и фиолетовым. Все они обладают способностью к рассеянию в атмосфере. Рассеяние какого-либо цвета в определенной среде приводит к окрашиванию среды в этот цвет.
При одинаковой яркости человеческий глаз лучше воспринимает именно голубой цвет, а не фиолетовый. Кроме того, зеленый свет, также обладающий некоторой способностью к рассеянию в атмосфере, смешиваясь с отлично рассеивающимся фиолетовым, приводит к тому же голубому.
Почему небо голубое? Почему Солнце красное?
http://susanna.21428s12.edusite.ru/p4aa1.html
воздух не совсем прозрачный, по этому кажется небо голубым
а черный космос, очень смешно
потому что космос (вселенная).... тёмные (чёрные, тёмна синие).... просто там большое скапление приближённых малекул тёмных цветов... .
а если это дело наблюдать к земле ближе, то солце.... осветляет тёмное.. . ну типа если смешать тёмна синий с белым получится голубой
с космоса чёрный цвет не доходит до нас, и озоновый слой искажает цвет в голубой
таков дизайн природы