Советы, идеи для досуга

Как вы считаете,какие книги обязательно надо прочитать в жизни?

Вот эти 11 книг... надо обязательно прочесть:

1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
2. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
3. Ник Лисицкий «Сказки для взрослых детей»
4. Стиг Ларсон «Девушка с татуировкой дракона»
5. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
6. Френсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»
7. Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
8. Франц Кафка «Превращение»
9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»
10. Джером Дейвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
11. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Сергей Скипин
Лучший ответ
Мне трудно представить, что я бы не читала Паустовскго, Солоухина, Войнич, Каверина.
Одной из первых любимых книг были "Крестьянские дети" Некрасова. Не берусь давать советы, просто делюсь впечатлениями. Список, конечно, не полный, но это уже сугубо индивидуально. Главное, ЛЮБИТЬ читать.
А Вы читайте то, к чему у Вас душа лежит!
Igorbelebei
русскую, советскую, зарубежную
Дима Шунто
Да никаких не обязательно, если к этому стремления нет.. . Достаточно узнать содержание, о чём речь так сказать.. . Читают ведь книги не потому что надо, а потому что интересно...
Сергей Решетов
Каждому человеку, хоть один раз в жизни, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо прочитать - БУКВАРЬ.
Далее, по желанию, другие учебники начальной, а затем и средней, школы.
Стандартизация человека ничего хорошего не дает... .
Я вот с 12 лет, кроме как по профессии ничего не читал... .
Не Читал-"Тихий Дон" и не жалею об этом. Фильм классный.
Не читал "Войну и мир", так как фр языку не обучен, а мелкие сноски как холопу читать было тошно.

Так что, каждый пусть читает, что хочет!
Oleg Frolov
Метро 2033:):):)
"матерь человеческая"-замечательное произведение про войну. заставляет посмотреть на неё с совершенно иной стороны, к тому же произведение не крупное, читается легко.
"поющие в терновнике"-неплохой роман, действительно неплохой
"алхимик"- единственное понравившееся произведение Коэльо. Очень затягивает) опять же не крупное, буквально на 1,5-2 часа.
"война и мир" опять же. Читать не так легко, но очень интересно (пропуская тонкости сражений:) )
любые рассказы Чехова)
В жизни нужно как можно больше читать классику. Если ее много читать, то ее обязательно полюбишь. А с любви к классике и начинается, собственно, настоящая культура. Не думаю что ты обязательно должен по жизни прочитать какую-то особую книгу. Каждый человек может прочитать следующюю книгу в его жизни и поменять мнение по этому поводу.
Я думаю Дейла Карнеги!
Чем больше тем лучше прочитай древнюю историю!