Розы цветут на побегах текущего года.
Весной проводите обрезку кустов роз, от правильности обрезки зависит их декоративность и качество цветения.
Все отмершие, тонкие и слабые побеги розы удаляйте до основания. Если из одной почки отрастает несколько стеблей, оставляйте только один.
Ежегодная весенняя обрезка роз обеспечивает интенсивный рост полноценных побегов, обильное цветение и формирование красивых кустов.
Весной на сильных побегах розы оставляйте 2-3 почки (у слаборастущих сортов на слабых побегах оставляют 1-2 почки) . При такой обрезке кустики роз будут хорошо ветвиться и цвести.
Чем старше роза, тем больше побегов на ней оставляют (до 8), и обрезку проводят, оставляя 2-3 прироста на каждом побеге и обрезая их на 2-3 почки.
После формирования кустов роз их подкармливают : молодые растения только органикой, а старые через 10 дней ещё и минеральными удобрениями.
После подкормки кусты роз окучивают и мульчируют торфом или перегноем на 5-8 см.
Летом "слепые" побеги роз обрезают на 3-5 почек, а также удаляют слабые, больные и загущающие куст стебли.
После летней обрезки роз проводится подкормка полным минеральным удобрением с микроэлементами, а через 10 дней настоем коровяка (1:10) или куриного помёта (1:20).
Избегайте переудобрения азотом: если в почве много азота, кусты роз и других растений вырастают очень пышными и красивыми, но не цветут.
Также избыток азота снижает зимостойкость роз.
Осенью у роз удаляются невызревшие, слабые и повреждённые побеги.
Советы, идеи для досуга
Здравствуйте,садоводы! Я посадила розу,но она у меня не цветет!?Как повысить ее урожайность (цветение)?
Расцвела сирень в моём садочке. И теперь лежим мы под кусточком. Час лежим. . и два лежим.. . Ты мне руку на зад положи :)))))))))))))
Поливай (но не часто) , посыпь опилками - а ты когда её посадила - если сейчас то она на следующий год зачветёт
может у неё условия не благоприятные . где темболее посадила . если дома то не растёт а если на даче то уже болеет или почва не та
полей фито гармонами
Сначала расцвети сама!)) ) Тогда и роза, глядишь, тоже зацветёт. Цветы душу людей чувствуют они такие, как тот, кто их сажает.))))