Советы, идеи для досуга

Как делать пирожковое тесто ,что-бы было воздушным ?

Воздушное тесто для пирожков

1 ст. кефира

0,5 ст. рафинированного масла (да, да, пол-стакана)

3 ст. муки

1 ст. л сахара

1 ч. л соли

2 ч. л дрожжей (11 г)

Приготовление:

Кефир с маслом нагреваем до теплого состояния.
Добавляем туда сахар, соль, перемешиваем хорошенько.

Дрожжи перемешиваем с мукой и просеиваем в общую массу.

Замешиваем тесто (отличное тесто получается, даже удовольствие приносит его месить, к рукам почти не липнет, мягкое и приятное) и оставляем на 30 минут.

Раскатываем тесто, вырезаем кружки, делаем любимую начинку, формируем пирожки.

Пока разогревается духовка до 200 градусов, пусть пирожки пока расстаиваются. Смазываем взбитым яйцом и отправляем в духовку на 15-20 минут.

Приятного аппетита!

Дрожжевое тесто для пирожков

Для этого необходимо пол литра молока или сыворотки, половина пачки дрожжей, 100гр маргарина, 2 яйца, соль, сахар и мука.

Приготовление: Яйца взбить в миске, в другой - наливаем молоко, щепотку соли, сахара 2,5ст. л. , поставить на огонь и немного подогреть, растопленный маргарин вливаем в молоко и добавляем дрожжей, хорошо перемешав, вливаем яйцо и замешиваем тесто с помощью муки. Потом ставим в теплое место и когда тесто подойдет можно выпекать или жарить пирожки. Получаются вкусные и пышные.
Лена Рыхлевич
Лучший ответ
Если в тесто добавить нутреное сало топленое, тесто получается воздушным и легким. Проверено на опыте не один раз.
Настя Павлова