Советы, идеи для досуга
Подскажите во что можно поиграть группой людей?любые игры(на воздухе,дома..(мафия,карты,крокодид,дозор.. и т.д
любые игры(на воздухе,дома..(мафия,карты,крокодид,дозор.. и т.д
....КАЗАКИ - РАЗБОЙНИКИ.... никогда в детстве не скучали от этой игры.... :
Играют от шести человек и более (чем больше, тем лучше) .
Играющие оговаривают территорию, на которой будет проходить игра. Разделившись на две команды, они по жребию определяют, кто будет играть за «казаков» , а кто за «разбойников» . Иногда выбираются атаманы.
«Разбойники» совещаются и загадывают кодовое слово (секретный «пароль») .
По сигналу «разбойники» убегают прятаться («казаки» не должны подглядывать) . Путь передвижения обозначается с помощью стрелок на асфальте и других поверхностях (стенах, заборах) , чтобы у «казаков» были подсказки, где искать. Чаще всего вначале команда бежит вместе, затем разделяется, чтобы запутать соперников. Чем быстрее «разбойники» убегают и чем запутаннее рисуют стрелочки, тем у них больше шансов надёжно спрятаться.
«Казаки» в это время обустраивают «темницу» и придумывают, как будут «пытать» пленных. Через оговоренный промежуток времени (обычно 15-20 минут) «казаки» отправляются искать «разбойников» . Найденного разбойника ловят («пятнают» ) и отводят в темницу (он не имеет права вырываться и убегать) .
Некоторые источники утверждают, что «казак» , поймавший «разбойника» , остаётся в «темнице» , сторожить его. В других говорится о страже (1-2 человека) , которая постоянно следит за «разбойниками» в «темнице» , а «казаки» могут бежать ловить остальных.
В «темнице» «разбойников» «пытают» (щекочут, подсовывают насекомых, жгут крапивой) . Виды «пыток» заранее оговариваются: они не должны быть жестокими или обидными.
Задача «казаков» : выведать секретное слово-пароль.
pravilaigr.ru›kazak.php
ru.wikipedia.org›wiki/Казаки-разбойники
kis-brys.ru›p/321
life-forum.ru›showthread.php?t=1264
fizkultura-vsem.ru›…казаки-разбойники-правила…
nrooanti.lact.ru›e/372262-kazaki-razboyniki
v-kosmetichke.ru›art/sbornik/igri/73.html
millionpodarkov.ru›…kazaki-razbojniki…igry.htm
pravilaigr.ru›kazak.php
ru.wikipedia.org›wiki/Казаки-разбойники
kis-brys.ru›p/321
life-forum.ru›showthread.php?t=1264