Заменяет ли электронная сигарета обычную?
Заменяет. Согласно опросу 1482 чел. пробовавших электронные сигареты (на октябрь 2011) только 197 чел. (13.29%) продолжили параллельно курить и обычные. Вернулись к обычным и вовсе 19 чел. (1.28%). Практически уверен что в состав некоторых готовых жидкостей для электронных сигарет (в части ароматизаторов) входит вещество отбивающее курение обычных. Такие препараты существуют. Это что-то вроде алколоида цитизина (такое вещество работает, хотя и не является "решением" вопроса) . Симптомы схожи. И пропадают приблизительно через несколько дней. Что опять же соответствует статьям связывающих эти симптомы с отказом от курения обычных.
Электронные сигареты сильней или слабей обычных?
Слабей. На это упирают все материалы по электронным сигаретам. Это просто неоспоримый факт, как бы не хотелось говорить что это не так. Есть люди которые утверждают что после электронных обычные курятся как воздух. Тоже правда. Связываю с действием вещества X нацеленного не допустить возврат к обычным. По ощущениям: обычные после электронных курятся как-будто через фильтр тянешь воздух безо всякого дыма, но с мерзким кислым вкусом (после которого во рту становится как будто 100 котов там насрали) . В то же время электронные поставляют нам один никотин, а ряд алколоидов которые сопровождают курение обычных (помимо смол и CO2) - нет. Для разных людей это по разному критично - все любят в курении разное. Проверяется только личным опытом
Как крепость электронных сигарет соответствует обычным?
Давайте договоримся: электронные сигареты мы будем заправлять, потому что мы не мультимиллионеры чтобы платить за пластмассовые готовые картриджи. И дальше речь будет идти о жидкостях для заправки этих сигарет. Вот у меня в руках пачка Pall Mall Amber: 0,4 мг никотина в 1 сиг. И вот у меня в руках Inawera Tobacco C: 18 мг никотина на 1 мл. 1 мл = 3 сигаретам. Кажется что в электронных сигаретах больше никотина. Это только кажется. Всё упирается ещё и в число вдохов которые нужно сделать для извлечения этого никотина. Для 1-й сигареты - 50 и для 1 мл - 300. С обычных сигарет проще получать никотин (и смолы + CO2 которых нет в электронных сигаретах - тоже) . Не мучайте себя. Нижеследующая таблица предназначена для того чтобы соориентировать переходящего на электронные сигареты (те кто в ней не нуждается - могут её пропустить, те кто на неё ориентировался - говорили спасибо) :
Никотин Basic, Inawera, Dekang Назначение
0 мг 0, Zero, NONE некурящие
4 мг -, --менее 5 сиг. в день
6 мг Ultra Light, Ultra Light, - Курящие за компанию и не более 5 сиг. в день.
8 мг Low, -,-До 10 сиг. в день. Низкая концентрация никотина.
12 мг Medium, Light, LOW 10-15 сиг. в день. Средняя крепость. Концентрация никотина ниже среднего
14 мг -, --15 сиг. в день.
16 мг Medium, -,-15-20 сиг. в день
18 мг Regular, Regular, MED Обычные. 1-1,5 пачки в день. Средняя концентрация никотина.
24 мг Strong, Dirty, HIGH Крепкие. 1,5-2 пачки в день. Концентрация никотина выше среднего
Отсюда видно что есть разнобой у производителей. Большинство (Inawera в т. ч. ) придерживаются классификации Joye. Dekang изобрели свою сокращённую классификацию. У основ (Basic) служащих для самостоятельного приготовления жидкостей - своя. 36 мг (Very Strong) встречаются только в основах и жидкостях Heaven Gifts. 48 мг - Super Strong, вероятно только основы. 60 мг - это только основы и сразу в больницу при попытке курить.
Советы, идеи для досуга
Заменяет ли электронная сигарета настоящую в полной мере?
Это для кого как...
Нет конечно, как она может заменить ее ВПолной мере!
буду пробывать елекктронку)
да