Советы, идеи для досуга

Откуда обычай лепить снежинки на окна?

это оказывается обычай? ! а я думала все просто так лепят от нефиг делать)
Nancy :)
Лучший ответ
Не знаю как на счёт обычаев, но мне кажется, что это из поколения в поколение переходит, можно сказать даже, что это традиция. Я например в детстве с мамой очень любила накануне Нового года вырезать снежинки, а потом украшать ими комнату и окна. А сейчас и моя дочь тоже любит вырезать снежинки, мы вот здесь web-skazki.ru/cutting-template/selection/shablony-snezhinok-dlya-vyrezaniya распечатываем их, а потом прикрепляем на окна. Так в комнате сразу становится празднично и уютно)
Я об этом обычае услышала впервые. Однако, как выяснилось, традиция была очень распространена, по крайней мере, в Сибири, откуда родом мои друзья. Интересно было бы проследить истоки этой традиции и ее географию. Оказывается, раньше была такая традиция – украшение окон в зимний период. Лепили на стекла снежинки и цветы из бумаги. При утеплении оконных рам в частных домах и бараках между стеклами выкладывали вату, а на ней расставляли игрушки и фарфоровые фигурки или засушенные цветы и ветки. Вспоминаю, что в детстве подоконник был для меня привлекательным местом детских игр. И как раз накануне Нового года я любила рассаживать свои мелкие игрушки на подоконнике возле маленькой искусственной елки. Поэтому рассказы о том, что в деревнях и небольших городах было принято украшать оконное междурамье игрушками, меня удивили. Видимо, моя предновогодняя игра имела те же корни, что и народный обычай.
Алексей Усольцев У меня такой же "мозг", google называется! В этом отрывке нет ответа на мой вопрос.